Встретим Старый Новый год безопасно!

​На календаре 13 января, а значит на пороге Старый Новый год. В ночь с 13 на 14 января в квартирах вновь будут накрыты праздничные столы, раздаваться звуки хлопушек, на ёлках зажгутся гирлянды, а небо будут освещать разноцветные фейерверки. Однако, это время не только положительных эмоций, но и повышенной опасности. Как показывает статистика, именно в период Новогодних праздников возрастает риск возникновения пожаров и несчастных случаев. Одной из причин является неосторожное обращение с огнем.

13.01.2020

«Безусловно, ни одно торжество не проходит без праздничного стола. Чтобы вечер не был омрачен, следите за готовящейся на плите пищей. Не менее важно соблюдать правила безопасности при использовании пиротехнических изделий. Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах, обращая внимание на целостность упаковки, срок годности и наличие инструкции на русском языке. Не допускайте детей младше 14 лет к самостоятельному запуску ракет и петард. Не используйте пиротехнику в тесных дворах и рядом с жилыми домами, для этих целей оборудованы специальные площадки. И помните! Ни в коем случае не пытайтесь запустить пиротехническое изделие повторно, если оно не сработало!» - отмечает заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Иванов Сергей Валерьевич.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01» или «101». В Главном управление МЧС России по Смоленской области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия 8(4812) 34-99-99.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области