Вводятся кредитные каникулы для мобилизованных владельцев МСП, уточняется порядок каникул для всех участников СВО

Право приостановить платежи по кредитам и займам для бизнеса получат мобилизованные владельцы ООО, если они являются единственными учредителями обществ и одновременно руководят ими, а сами компании входят в единый реестр субъектов МСП. Еще одно условие сведения об учредителе и руководителе в ЕГРЮЛ не менялись после 21 сентября 2022 года.

19.10.2022

Право приостановить платежи по кредитам и займам для бизнеса получат мобилизованные владельцы ООО, если они являются единственными учредителями обществ и одновременно руководят ими, а сами компании входят в единый реестр субъектов МСП. Еще одно условие сведения об учредителе и руководителе в ЕГРЮЛ не менялись после 21 сентября 2022 года.

Подать требование о кредитных каникулах (льготном периоде) может как сам учредитель ООО, так и человек, действующий по его доверенности. Кредитные каникулы начинаются со дня обращения либо с более ранней даты, указанной заемщиком, но не ранее 21 сентября 2022 года. Их можно получить по любым кредитам и займам, которые были оформлены на ООО до мобилизации учредителя. После окончания мобилизации срок кредитных каникул продлевается на 90 дней.

В течение льготного периода проценты продолжают начисляться по ставке, определенной договором. После его окончания начисленные, но не уплаченные проценты включаются в сумму основного долга, а срок кредита или займа продлевается таким образом, чтобы периодичность и размер платежей остались прежними.

Новый закон вносит ряд уточнений в порядок предоставления кредитных каникул всем участникам специальной военной операции (СВО), который был  установлен законом от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”:

— после окончания мобилизации или участия заемщика в СВО срок кредитных каникул может быть продлен на период, пока участник СВО признан безвестно отсутствующим;

— Правительство РФ получило право ограничить максимальный размер кредита или займа на предпринимательские цели, который подлежит списанию, если военнослужащий — индивидуальный предприниматель погиб или получил инвалидность I группы;

— меняется порядок подтверждения права на кредитные каникулы: кредитор сможет запросить информацию о мобилизации заемщика или его участии в СВО в Федеральной налоговой службе, которая будет получать соответствующие данные от Минобороны (эта норма вступит в силу с 23 ноября 2022 года).