Значение Всероссийской переписи населения 2020 года

Еще 25 лет назад население Дорогобужского района составляло 37 тысяч человек, из них городского 30 тысяч и сельского 7 тысяч человек. А сколько человек живет в нашем районе сейчас? Каков национальный состав населения, его структура по полу, возрасту, состоянию в браке? Ответы на эти и другие вопросы даст Всероссийская перепись населения.

Перепись планировали провести в 2020 году. Но пандемия смешала планы статистиков. Из-за эпидемиологической ситуации власти страны объявили об изменении сроков проведения переписей. В связи с общими ограничительными мерами Росстат предложил перенести сроки ранее запланированной на октябрь 2020 года Всероссийской переписи населения. 27 июня этого года председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о переносе переписи на апрель 2021 года. Благодаря переносу переписи на полгода помехи в периодичности главного статистического события десятилетия будут сведены к минимуму. Ведь только всеобщие, проведенные с четкой периодичностью и по единой методологии переписи населения позволяют получать сравнительные данные и прослеживать демографические тенденции.

10.02.2021

Еще 25 лет назад население Дорогобужского района  составляло 37 тысяч человек, из них городского  30 тысяч  и сельского  7 тысяч человек.   А сколько человек живет в нашем районе сейчас?  Каков  национальный  состав населения, его структура по полу,  возрасту,  состоянию  в  браке? Ответы на эти и другие вопросы даст Всероссийская перепись населения.

Перепись  планировали провести в 2020 году. Но пандемия смешала планы статистиков. Из-за эпидемиологической ситуации власти страны объявили об изменении сроков проведения переписей.   В связи с общими ограничительными мерами Росстат предложил перенести сроки ранее запланированной на октябрь 2020 года Всероссийской переписи населения. 27 июня этого года председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о переносе переписи на апрель 2021 года. Благодаря переносу переписи на полгода помехи в периодичности главного статистического события десятилетия будут сведены к минимуму. Ведь только всеобщие, проведенные с четкой периодичностью и по единой методологии переписи населения позволяют получать сравнительные данные и прослеживать демографические тенденции.

Итак, предстоящая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Она затронет все регионы страны,  а значит и нашего района, даже самые маленькие и отдаленные населенные пункты.   Всероссийская  переписи   населения теперь уже   2021 года   будет проходить по – новому.   Кроме  стандартного способа,  когда квартиру приходит переписчик, можно будет заполнить бланк на интернет-портале Госуслуги  или  в МФЦ.

Будущая перепись населения станет первой в истории России цифровой переписью. Каждый переписчик получит планшет со специальным программным обеспечением: электронным переписным листом, а также технологиями, обеспечивающими безопасность хранения данных. Применение электронных устройств позволит уменьшить число ошибок и ускорить обработку информации. Благодаря новым технологиям перепись из рутинного мероприятия превратится в увлекательную онлайн-игру. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями района электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещении многофункционального  центра оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Интернет-перепись станет настоящей «фишкой» будущей ВПН. Кто использует результаты переписи?

Органы исполнительной власти используют результаты переписи для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, строительстве линий электропередач, развитии общественного транспорта, строительства школ, институтов, детских садов и тд;

Органы законодательной власти руководствуются данными, собранными в ходе переписи при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов;

Частный бизнес и государственные корпорации используют полученные сведения в своем стратегическом планировании: строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости. Данные переписи играют ключевую роль при открытии сетевых объектов: торговых и сервисных точек.

Частные лица и граждане используют результаты переписи для знакомства со страной.