История службы охраны

ДОРОГОБУЖСКАЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.

История зарождения, становления и развитие службы охраны при органах полиции неразрывно связана с историей Российской полиции в целом. Так, вневедомственная  наружная сторожевая  охрана (в то время она так называлась) была создана решением Совета  Министров СССР 29 октября 1952 года. В её структуре находились сторожевые подразделения, осуществляющие наружную охрану мелких предприятий, организаций, хозяйственных, административных и других объектов. Сторожевая охрана состояла из сторожей, бригадиров, инспекторов, подчиняющихся начальнику отдела. В тоже время Дорогобужская вневедомственная  наружная сторожевая охрана состояла из 180 человек, из них было только 9 сотрудников милиции (включая начальника). Материальная база была на то время слабой. Служебные помещения  располагались в здании милиции. Не хватало людей, вооружения и спецсредств.

К началу 1971 года  приказом МВД во вневедомственной охране создаются строевые подразделения ночной милиции, в штаты вводятся впервые  должности командир взвода  и заместитель по воспитательной работе. В Дорогобуже  появились  ночные милицейские  патрули для охраны объектов, маршруты определялись исходя из количества охраняемых объектов, для ночного патруля были приобретены мотоциклы «Урал».

Дальнейшее становление, значительное развитие и особенно техническое  перевооружение системы охраны были достигнуты к началу 80-х. Дорогобужская  вневедомственная охрана получила в достаточной  на то время степени технические средства охраны, был приобретен первый служебный автомобиль. Начинается внедрение  технических средств охраны с выводом на пульт централизованного наблюдения. Который находился в отделении милиции города Дорогобуж. На автомобилях, мотоциклах стали устанавливаться  радиостанции, по которым  дежурный пульта и патрульный экипаж могли связываться  напрямую, что позволяло оперативно реагировать на сработавшую сигнализацию.

И уже в 90-х годах служба вневедомственной охраны признаётся одной из необходимых в системе милиции, которая будет существовать как самостоятельная, самофинансируемая, с  теми же обязанностями обеспечивая надёжной охраны  имущества собственников на договорной основе. Благодаря этому вневедомственная охрана начала стремительно развиваться, географически расширяя сферу деятельности и осваивая новые формы работы с целью обеспечения максимальной эффективности защиты охраняемого имущества от преступных посягательств. В этот период  вневедомственной охране было передано  отдельное  здание. В последствии к вневедомственной охране при Дорогобужском РОВД были присоединены отделы вневедомственной охраны, расположенные в г. Ельне и в г. Починке.

Проводимая реорганизация МВД России показала, что  служба вневедомственной охраны не остановилась в своём развитии. На неё возложены новые функции, выработаны новые подходы в служебной деятельности и поставлены принципиально новые задачи.

За все эти годы становление службы,  её потенциал рос. Четкая организация службы подразделения вневедомственной охраны Дорогобужского района повышала  профессиональный уровень личного состава, и, как следствие росло признание роли вневедомственной охраны в обеспечении законности и правопорядка. В этом большая заслуга начальников службы, возглавлявших её в разные годы. Это капитан милиции П. Батманов, капитан милиции А. Переслегин, капитан милиции А. Алексеев, майор милиции А. Антимиров,  майор милиции А. Салмин, подполковник милиции В. Титков,  майор милиции Д. Купцов, майор милиции А. Егоренков.  На сегодняшний день  Дорогобужский отдел вневедомственной охраны возглавляет майор полиции Пашенков С.Н.

Сейчас вневедомственная охрана в Дорогобужском районе – одно из важнейших, мобильных подразделений полиции, укомплектованное по последнему слову техники. Под её охраной  находится  около 300 объектов. В штате  Дорогобужского МОВО – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по Смоленской области около 100 сотрудников и каждый из них профессионал своего дела, каждое пятое преступление раскрывается при участии сотрудников ОВО.