муниципальное образование

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

06.03.2015 18:49Просмотров: 0Зарплата в «конверте» - будущее без пенсии

ПАМЯТКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОЛУЧАЕТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В «КОНВЕРТАХ»

На первый взгляд кажется, что так называемая «теневая» зарплата повлечет за собой проблемы только в далеком будущем – когда работник выйдет на пенсию, однако негативные последствия можно ощутить на себе уже сегодня.

Проблемы, к примеру, могут возникнуть при временной или частичной утрате трудоспособности оплаты больничного листа, возмещение вреда при травме, получении банковского кредита на покупку квартиры, автомобиля. Также это может коснуться молодых мам и женщин, уходящих в декретный отпуск, которые, несмотря на вроде бы достойную заработную плату, рискуют получить небольшое пособие по беременности и родам.

Если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объём социальных гарантий, Вам важен размер будущей пенсии – ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!

Что делать, чтобы заставить Вашего работодателя выплачивать зарплату официально?

1. Обратиться в профсоюзную организацию, если таковая имеется у Вас на предприятии (организации), с просьбой помочь защитить Ваши трудовые права.

2. Узнать о состоянии своего пенсионного счёта одним из способов:

· В органе Пенсионного фонда по месту жительства или работы, обратившись с паспортом и СНИЛС;

· Через кредитные организации (Сбербанк, ВТБ 24, Уралсиб, Газпромбанк, Банк Москвы), подав заявление операционисту, либо через интернет-банки или банкомат;

· На сайте государственных услуг (WWW.gosuslugi.ru) в подразделе «Пенсионный фонд Российской Федерации»;

· Воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

3. Обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованиями:

· Оформить с Вами трудовой договор с указанием суммы заработной платы не ниже минимального размера заработной платы; внести данные о принятии Вас на работу в трудовую книжку;

· Погасить всю задолженность перед фондами по отчислению страховых взносов.

ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ШАГОВ К СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ ГРАЖДАН, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, ВЫ ВПРАВЕ:

- подать заявление в Государственную инспекцию труда в Смоленской области (214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д.87, телефон дежурного инспектора: (8-481-2) 35-61-83, приемная – 31-19-13). Получить консультацию, подать жалобу, заявление можно по адресу: г. Смоленск, ул. Ленина, д.13А, 2 этаж, кабинет № 15. (Адрес электронной почты:i-trud@mail.ru)

- обратиться с заявлением в налоговый орган по месту регистрации Вашего предприятия, в том числе и телефону справочной службы (реквизиты для обращения на сайте ФНС России – nalog.ru);

- обратиться в прокуратуру;

- обратиться в суд.

(Телефон заместителя Главы муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области - председателя комитета по экономике и перспективному развитию Осиповой Надежды Александровны 8(48144) 4-17-44).

Молчаливое согласие работников позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджет и взносы на Ваш личный пенсионный счет,

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ЗАСТАВИМ РАБОТОДАТЕЛЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ «ТЕНЕВЫХ СХЕМ» ОПЛАТЫ ТРУДА!