Меры пожарной безопасности при выжигании сухой растительности

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода 2019 года и активным наведением порядка населением и организациями на садово-огородных участках и землях сельскохозяйственного назначения создаются предпосылки увеличения в этот период несанкционированных палов и отжигов сухой травы и мусора, повышается угроза возникновения пожаров в населенных пунктах, садоводческих некоммерческих товариществах и лесных массивах.

Служба по делам ГО и ЧС при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области совместно с Отделением надзорной деятельности и профилактической работы Дорогобужского и Ельнинского районов информирует:

требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены пунктами 72(1), 72(2) и 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390.

Вышеуказанными правилами противопожарного режима сплошные площадные выжигания (за исключением земель сельскохозяйственного назначения и запаса) разрешено производить в безветренную погоду при условии, что:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Не допускается проведение выжиганий на:

территориях с действующим особым противопожарным режимом;

- земельных участках, находящихся на торфяных почвах;

- землях запаса и сельскохозяйственного назначения.

Одновременно на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса допускается уничтожение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса», принятым по согласованию с Минприроды России и Минсельхозом России и зарегистрированным в Минюсте России 04.03.2016 (регистрационный № 41317).

Выполнение таких работ должно осуществляться в безветренную погоду. Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп * лиственных деревьев. Диаметр очага горения не должен превышать 3 метров.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

На каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее 2-х человек, прошедших обучение мерам пожарной безопасности, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

В случаях выполнения работ по выжиганию сухой травянистой растительности (стерни, пожнивных и порубочных остатков и иных горючих отходов), организации массовых мероприятий с использованием открытого огня время, дату и место их проведения необходимо согласовывать с отделением надзорной деятельности и профилактической работы Дорогобужского и Ельнинского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области и местным пожарно-спасательном гарнизоном.

В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, территориях населенных пунктов органами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области будут применяться меры административного воздействия в отношении виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

За нарушение указанных требований, кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено наказание в виде штрафа:

на граждан до 3000 рублей;

на должностных лиц до 15 000 рублей;

на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность до 30 000 рублей;

на юридических лиц до 200 000 рублей.

Также в случае уничтожения имущества третьих лиц предусмотрена уголовная ответственность.