Проведение мероприятий в рамках фестиваля "Выходи гулять!"

Фестиваль «Выходи гулять» в Дорогобужском районе

В старину, через неделю после встречи Нового года, в России начинали праздновать весёлую пору Святок. Ведь недаром на Руси говорили: Настали Святки – запевай колядки! Веселись, честной народ! Праздник святочный идёт!

12 января в районе детского дома творчества г. Дорогобужа, где в минувшем году было проведены мероприятия по благоустройству территории, в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять», инициированного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства,  состоялось празднование Зимних Святок. Организатором мероприятия выступила Администрация МО «Дорогобужский район». В нем приняли участие сотрудники Районного дома Культуры и юные дорогобужане. Ведущие рассказали ребятам об истории и обычаях праздника, загадывали веселые тематические загадки.  Конечно же, не обошлось и без зажигательных игр и конкурсов, в которых дети активно принимали участие. В завершении всем участникам были вручены сладкие призы.

Мероприятие проводилось с целью повышения вовлечения населения в реализацию Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Дорогобуже.

Фестиваль «Выходи гулять» в Дорогобужском районе продолжается!

Всего на лыжню с дистанцией в 1 км. встали 26  юношей и 28 девушек 2001 – 2007 годов рождения.

Поскольку погода благоволила, ребята выходили на старт с отличным расположением духа и победным настроем.

После подведения итогов захватывающей и зрелищной борьбы за первенство в массовом групповом старте судьями были определены победители в разных возрастных категориях. Среди мальчиков 2007 г.р. и моложе:1 место - Барановский Яков, 2 место - Комиссаров Сергей, 3 место - Герасев Артемий. Среди девочек 2007 г.р. и моложе:1 место - Железова Поля, 2 место- Шикова Вика, 3 место - Филиппова Диана. Среди мальчиков 2005-2006 г.р.: 1 место - Столбиков Егор, 2 место - Бурняшев Роман, 3 место - Андреев Даниил. Среди девочек 2005-2006 г.р.: 1 место - Солодова Анна,   2 место - Резцова Лиза,  3 место - Соболева Света. Среди юношей 2003-2004 г.р.,:1 место - Железов Никита,   2 место - Квасенков Даниил,   3 место - Волков Дмитрий.   Из девушек 2003-2004 г.р.: 1 место - Одинцова Кристина,   2 место - Богачева Катя,  3 место - Шопф Анна. Юноши 2001-2002 г.р.: 1 место - Старовойтов Егор,  2 место -Клевцов Матвей,  3 место - Скоморохов Тимур.    Девушки 2001-2002 г.р.: 1 место - Трубникова Лиза, 2 место - Гарцуева Ангелина,  3 место - Хомченкова Соня.

Завершилось мероприятие торжественным награждением. Победители и призёры в личном первенстве в каждой возрастной категории получили грамоты и медали Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации МО «Дорогобужский район».

Выходи гулять на Масленицу!

16 февраля в центральном парке г. Дорогобужа, который был реконструирован по проекту «Формирование комфортной городской среды» состоялось массовое гуляние в рамках всероссийского фестиваля «Выходи гулять».

Сотрудники центральной районной библиотеки подготовили театрализованное представление с играми, в которых с удовольствием поучаствовали ученики Дорогобужской первой школы и простые прохожие. Веселые скоморохи  - Алёшка и Тимошка, рассказали школьникам о Масленичной неделе, где каждый день имеет свое название, традиции и обряды. Вместе с озорными скоморохами присутствующие показали свою силу и ловкость в различных  конкурсах и шуточных состязаниях, а проверить эрудицию и смекалку им помогли загадки и викторины. Под громкую музыку ребята азартно соревновались друг с другом, получая за это сладкие призы. На широкую Масленицу пришли и лютая Зима, и ясная веснушчатая Весна, которой ребята в игровой форме помогли отвоевать свои права. В завершении мероприятия  Масленица предложила всем желающим отведать вкуснейшие румяные блины, угоститься сладостями и ароматным чаем.

​

На Валу Победы города Дорогобужа, который был включен в  приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» 14 февраля под спортивное музыкальное сопровождение, прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять». Спортивный праздник был организован Комитетом по культуре, туризму и спорту Администрации МО «Дорогобужский район» и тренерами -  преподавателями Верхнеднепровской ДЮСШ. Под руководством главного судьи Н.Н. Быкова, а так же тренеров - преподавателей Н.А. Шашериной и О.А. Недашковской учащиеся образовательных учреждений городских поселений Дорогобужского района соревновались за лучший результат в гонке свободным стилем.