Обязанности Управляющей компании многоквартирного дома по благоустройству придомовой территории

Обязанности управляющей компании многоквартирного дома по благоустройству придомовой территории

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 491, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства (придомовая территория) входит в состав общего имущества  многоквартирного дома (далее - МКД). Собственники помещений МКД должны оплачивать её содержание и благоустройство, а управляющие организации содержать придомовую территорию в надлежащем порядке.

Земельный участок под МКД – придомовая территория с элементами озеленения и благоустройства, которая относится к объектам общего имущества в МКД (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Это общедолевая собственность, поэтому не может стать чьим-то частным владением.

- Границы и размер придомовой территории определяются исходя из требований земельного и градостроительного законодательства (п. 1 ,п. 4 ст. 36 ЖК РФ).

- Согласно жилищному кодексу РФ в состав придомовой территории могут входить следующие объекты инфраструктуры:

- Земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом.

-Служебные строения, необходимые для обслуживания дома: трансформаторные будки, тепловые пункты.

- Детские и спортивные площадки.

- Зеленые насаждения и элементы декора.

- Парковочные места для владельцев квартир.

- Пожарные и служебные проезды.

- Контейнеры для сбора бытовых отходов.

В силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация по договору управления обязуется:

- выполнять работы и оказывать услуги по управлению многоквартирным домом;

- создавать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан:;

- предоставлять коммунальные услуги потребителям;

- производить работы и оказывать услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества в многоквартирном доме.

Согласно п.11  Правил содержания общего имущества, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», управляющая организация в том числе:

-убирает и проводит санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, земельного участка, который входит в состав общего имущества;

-собирает и вывозит твёрдые бытовые/коммунальные отходы;

-ухаживает за элементами озеленения и благоустройства, объектами, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД.

Если управляющая компания (далее - УК) недобросовестно исполняет обязанности по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, то Вы можете обратиться с претензией к УК, а также направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию для детальной проверки данного нарушения.