Развитие конкуренции

В рамках реализации соглашений, заключенных между Администрацией Смоленской области и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области о внедрении в Смоленской области Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, муниципальными образованиями и городскими округами Смоленской области совместно с органами исполнительной власти Смоленской области, ответственными за реализацию мероприятий по развитию конкуренции на приоритетных и социально значимых рынках региона, разработаны и утверждены планы мероприятий по содействию развитию конкуренции в муниципальных районах и городских округах Смоленской области.

Дорожные карты содержат мероприятия, направленные на содействие развитию конкуренции на приоритетных и социально значимых рынках муниципальных образований Смоленской области, а также системные мероприятия по развитию конкурентной среды в регионе.

Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р.

Одной из ключевых целей внедрения Стандарта развития конкуренции – создание стимулов и содействие формированию условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а также содействие устранению административных барьеров. Кроме того, развитие конкуренции в традиционно сложившихся бюджетных сферах позволит повысить доступность и качество оказываемых населению услуг, а также способствовать развитию экономики региона за счет привлечения частных инвестиций в приоритетные и социально значимые рынки.

В целях содействия развитию конкуренции в Смоленской области между Администрацией Смоленской области и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области в 2015 году заключены соглашения о внедрении в регионе Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (27 соглашений).

В рамках указанных соглашений организовано сотрудничество по реализации положений Стандарта развития конкуренции на территории Смоленской области; подготовка предложений и рекомендаций по реализации положений Стандарта развития конкуренции; проведение анализа лучших практик развития конкуренции на территории Смоленской области, формирование их систематизированного свода, а также разработка механизмов распространения лучших практик развития конкуренции; организация проведения мониторинга внедрения Стандарта развития конкуренции на территории Смоленской области.

Стандарт разработан в целях:

- установления системного и единообразного подхода к осуществлению деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по созданию с учетом региональной специфики условий для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики;
- содействия формированию прозрачной системы работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части реализации результативных и эффективных мер по развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ и услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, граждан и общества;
- создания стимулов и содействия формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, а также содействия устранению административных барьеров.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21.12.2017 № 618 "ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ"

Распоряжение Губернатора Смоленской области от 25.12.2019 № 2036-р "О внесении изменения в распоряжение Губернатора Смоленской области от 08.10.2019 № 1524-р"