Родного края боль и слава

Есть в народной памяти исторические даты, которые навсегда останутся священными. Именно таким святым днем для каждого нашего земляка является День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, который ежегодно отмечается 25 сентября.

27.09.2022

В преддверии праздничной даты, при участии представителей Дорогобужского отделения Смоленского областного Совета женщин - руководителя отделения Веры Константиновны Садовской и Людмилы Смоляниновой на базе Дорогобужского Дома детского творчества с целью воспитание у детей чувства патриотизма, гордости за свой народ, развития стремления больше узнать о защитниках Смоленщины и их подвигах был подготовлен и проведен урок Мужества «Родного края боль и слава».

Открыла мероприятие Людмила Смольянинова. Она предложила участникам просмотр кадров военной хроники, которые рассказали детям, какой ценой досталась Победа над немецко-фашистскими завоевателями, о том, какое мужество проявили солдаты и труженики тыла. Кадры друг друга сменяли, а детские лица становились не по годам серьёзными, в пытливых глазах возникало много вопросов.  Значит в детских сердцах есть частички добра и милосердия и значит это останется в памяти.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ Веры Константиновны Садовской о том, как летом 1942 года три молодые женщины, каждой из которых на тот момент не исполнилось и 25 лет, должны были обеспечить безопасную эвакуацию сотен детей – наших земляков. Преодолев все трудности, спасая детей от голода и холода, храбрые женщины спасли 3225 детских жизней. Детей вывезли из оккупированной Смоленской области в тыл. Операция «Дети» стала самой масштабной акцией по спасению детей за всю историю Великой Отечественной войны. Огромный отклик у детей оставил этот рассказ. Вопросы, впечатления, эмоции еще долго не могли утихнуть.

Победа досталось тяжелой ценой. Разрушенные города, сожженные деревни, тысячи погибших на Смоленской земле. Минутой молчания дети и педагоги почтили память погибших защитников Смоленщины, память о тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы мы жили под мирным небом.

Смоленщина – маленький уютный уголок огромной сильной красивой страны Россия! Мы как истинные патриоты своей Родины счастливы, что МЫ – РОССИЯНЕ! Ничего в мире не может быть дороже своего Отечества. Мы гордимся своей страной и приложим все свои усилия, чтобы сделать Россию ещё сильнее и прекрасней. Такой смыл был вложен в завершающий момент мероприятия   - прозвучали красивые стихи смоленских поэтов о малой родине и был исполнен флешмоб «Россия – мы дети твои!», которые с ребятами подготовила руководитель творческого танцевального объединения «Юниденс» Наталья Шорохова.

Много эмоций и впечатлений, глаза сверкающие от слез радости и волнения. Такие мероприятия сплачивают, объединяют, оставляет яркий добрый след в каждом сердце, в каждой душе!