Как определиться с выбором кадастрового инженера

Необходимым и обязательным этапом в процессе оформления прав на объект недвижимости является государственный кадастровый учет.
07.06.2024

Государственный кадастровый учет и регистрация права собственности на объект недвижимости, как правило, проводятся одновременно.

Обязательные документы для проведения государственного кадастрового учета – это межевой план для земельного участка или технический план для здания, сооружения или помещения.

Самостоятельно составить такой документ нельзя, для его подготовки необходимо обратиться к специалисту. Таким специалистом является кадастровый инженер. Кадастровый инженер может провести все измерения, обследования и подготовить необходимые для государственного кадастрового учета документы.

Кроме того, кадастровый инженер, по желанию заказчика и в случаях, установленных законом, может самостоятельно направить в Росреестр необходимые документы в электронном виде для проведения учетно-регистрационных действий.

Учитывая вышеизложенное, очевидно, что к выбору такого специалиста нужно подойти максимально ответственно. Грамотный и опытный специалист сможет провести кадастровые работы и составить необходимые документы качественно и быстро.

Важно! Кадастровые инженеры должны иметь аттестат о сдаче профессионального экзамена, кроме того, обязаны быть членами саморегулируемых организаций.

Проверить, соответствует ли кадастровый инженер данным требованиям, можно на сайте Росреестра, на котором размещен бесплатный сервис по предоставлению сведений из официального реестра кадастровых инженеров.

В реестр можно зайти следующим образом: на сайте Росреестра по адресу https://rosreestr.gov.ru/ выбрать раздел «Услуги и сервисы», затем выбрать вкладку «Сервисы», из открывшегося списка выбрать сервис «Реестр кадастровых инженеров» и осуществить поиск конкретного кадастрового инженера.

Рейтинг кадастровых инженеров можно найти на официальном сайте Росреестра в разделе «Открытая служба». В данном разделе необходимо выбрать раздел «Статистика и аналитика», затем выбрать нужный регион, например «Смоленская область» и в перечне справа – вкладку «Рейтинг кадастровых инженеров Смоленской области».