В районе скоро начнется уборка зерновых культур

25.07.2024

Аграрии Дорогобужского района могут приступить к уборке зерновых и тереблению льна-долгунца уже в первой декаде августа. Начнут традиционно с озимой пшеницы. Следом - яровые зерновые и зернобобовые. Под  этими культурами в Дорогобужском районе занято 556 гектаров, льна-долгунца 907 гектаров. Сельхозтоваропроизводители района, по предварительным прогнозам, рассчитывают на хороший сбор зерновых и зернобобовых культур.

В это время перед работниками сельского хозяйства ставятся две основные задачи - в кратчайшие сроки убрать созревшие зерновые и сохранить их. Но крайне необходимо помнить, что для того чтобы убрать урожай, необходимо принять ряд мер безопасности, чтобы защитить поля от пожаров. Особую значимость при проведении зерноуборочных работ приобретает обеспечение пожарной безопасности. Огонь может за короткое время уничтожить плоды длительного, напряжённого труда земледельцев. Сберечь урожай от пожаров — задача непосредственных участников уборки.

img_20240724_114951_817