Возможность получения ежемесячной денежной выплаты на ребенка

​Для информирования граждан о возможности получения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно отдел социальной защиты населения в Сафоновском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию публикует на официальном сайте МО «Дорогобужский район» Смоленской области следующую информацию:

17.06.2020

Во исполнение п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 с 1 января 2020 г. вводится ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Ежемесячная выплата будет предоставляться малоимущим семьям с доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в расчете на душу населения за 2 квартал предыдущего года, на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, (величина прожиточного минимума за 2 квартал 2019 года – 11 232 руб.). Размер названной выплаты в 2020 году составит 5 449 руб. на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (1/2 величины прожиточного минимума для детей, установленной в Смоленской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой).

Ежемесячная выплата будет осуществляться за прошлый период, в котором ребенок достиг возраста, дающего право на получение выплаты, если обращение последовало в 2020 году не позднее 31 декабря 2020 года.

Изначально выплачивать пособие планировали с июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса доходы граждан сократились и по поручению Президента деньги начнут выплачивать на месяц раньше — с июня.

Обязательное условие для назначения выплаты: у ребенка есть российское гражданство и он должен проживать на территории РФ. Если в семье несколько детей подходящего возраста, деньги можно получать на каждого из них.

Подать заявление о назначении пособия можно через портал Госуслуг либо лично через МФЦ (многофункциональный центр).

Выплата будет назначена на один год. После этого будет необходимо подавать новое заявление и заново подтверждать доходы.

С 20 мая 2020 года начался прием заявлений о назначении пособия на портале Госуслуг. Перед оформлением выплаты заранее нужно подготовить:

• паспорт заявителя и его супруга (супруги);
  • свидетельства о рождении детей;
  • номера СНИЛС всех членов семьи;
  • реквизиты банковской карты, на которую будут перечислять деньги;
  • свидетельство о заключении брака.

Дополнительно прикреплять какие-либо документы и справки о доходах не нужно — сотрудники органов социальной защиты запросят эти сведения самостоятельно в ЗАГСе, ПФР, Росреестре, органах опеки, налоговой и т. д.