ВЫДАЧА ВЫПИСКИ ИЗ РЕЕСТРА НОТАРИУСОВ И ЛИЦ, СДАВШИХ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН

О государственной услуге

Позволяет получить выписку из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен.

Кто может получить

Физические лица, в том числе нотариусы и лица, сдавшие квалификационный экзамен, а также юридические лица.

Куда обратиться

О государственной услуге

Кто может получить

Куда обратиться

Для получения любым заинтересованным лицом выписки в краткой форме – в Минюст России или в его территориальный орган. Для получения лицом, сдавшим квалификационный экзамен, или нотариусом выписки в расширенной форме – в территориальный орган Минюста России, расположенный в субъекте Российской Федерации, в котором лицо сдавало квалификационный экзамен или было назначено на должность нотариуса;

нотариусам и лицам, сдавшим квалификационный экзамен, за получением расширенной выписки – в территориальный орган Минюста России, осуществляющий деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации»

График работы:

Понедельник, вторник, 9.30 - 12.00, 14.00 - 17.00

среда, четверг

Пятница 9.30 - 12.00, 14.00 - 16.00

Сведения о графике приема документов, консультирования о порядке предоставления государственной услуги и ходе ее предоставления, а также о месте нахождения подразделений сообщаются по телефонам: (499) 129-53-30, (499) 129-59-88, размещаются на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, на Едином портале государственных и муниципальных услуг, на информационном стенде в местах предоставления государственной услуги.

Порядок получения государственной услуги

Получение услуги возможно в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (ознакомьтесь с инструкцией по порядку действий для получения госуслуги в электронном виде).

Для получения выписки из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен, необходимо заявление. Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, или нотариус для получения государственной услуги к заявлению, направляемому в территориальный орган Минюста России, расположенный в субъекте Российской Федерации, в котором лицо сдавало квалификационный экзамен или было назначено на должность нотариуса, прилагает копию документа, удостоверяющего личность, в случае личного обращения – предъявляет документ, удостоверяющий личность.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

1) для физического лица – фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес места жительства или места пребывания физического лица либо адрес электронной почты, на который необходимо направить выписку;

2) для юридического лица – место нахождения юридического лица либо адрес электронной почты, на который необходимо направить выписку;

3) сведения о нотариусе или лице, сдавшем квалификационный экзамен, в отношении которого запрашивается информация, а именно: фамилия, имя, отчество (при наличии); наименование субъекта Российской Федерации, в котором нотариус или лицо, сдавшее квалификационный экзамен, осуществляет нотариальную деятельность; также могут быть указаны иные сведения о нотариусе или лице, сдавшем квалификационный экзамен, которыми располагает заявитель.

4) лицо, сдавшее квалификационный экзамен, или нотариус для получения государственной услуги к заявлению, направляемому в территориальный орган Минюста России, расположенный в субъекте Российской Федерации, в котором лицо сдавало квалификационный экзамен или было назначено на должность нотариуса, прилагает копию документа, удостоверяющего личность, в случае личного обращения – предъявляет документ, удостоверяющий личность.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Срок предоставления

Два рабочих дня после дня поступления соответствующего заявления в Минюст России или его территориальные органы.

Результаты оказания государственной услуги

– направление заявителю выписки из реестра;

– направление заявителю уведомления об отсутствии в реестре информации о запрашиваемом нотариусе или лице, сдавшем квалификационный экзамен;

Предоставление государственной услуги регламентировано Административным регламентом предоставления Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче выписки из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен, утвержденный приказом Минюста России от 16.01.2018 № 3.

Сведения, содержащиеся в реестре нотариусов, носят открытый характер и размещаются на официальном сайте Минюста России.