05 апреля 2018 года на базе МБОУ Дорогобужская СОШ №1 состоялась региональная научно-практическая конференция «Развитие творческих способностей обучающихся средствами предметов гуманитарного цикла»

Проведение конференции организовано Комитетом по образованию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и МБОУ Дорогобужская СОШ № 1 по инициативе Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования». Ее целью стало обобщение практического опыта работы педагогов общеобразовательных организаций Смоленской области в данном направлении.

В мероприятии приняли участие сотрудники ГАУ ДПО СОИРО, специалисты Комитета по образованию МО «Дорогобужский район», педагоги из Дорогобужского и Сафоновского районов, а также города Смоленска.

06.04.2018

С приветственным словом к участникам конференции обратились Белова Светлана Викторовна, председатель Комитета по образованию Администрации
муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, Ластовская Галина Семеновна, заведующий кафедрой методики преподавания предметов гуманитарного цикла ГАУ ДПО СОИРО, Танавская Валентина Владимировна, директор МБОУ Дорогобужская СОШ № 1, которые подчеркнули актуальность и значимость развития творческих способностей у современных школьников.

На пленарном заседании по теме конференции с докладами выступили сотрудники ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».  Кутузов Борис Анатольевич, доцент ГАУ ДПО СОИРО, кандидат педагогических наук, сделал особый акцент на том, что в современном мире человеку просто необходимо уметь творчески мыслить, принимать нестандартные решения. А задача учителя – раскрыть в учениках качества, лежащие в основе творческого мышления, сформировать умение управлять процессами творчества: фантазированием, пониманием закономерностей, решением сложных проблемных ситуаций.

Далее участники продолжили работу в секциях, на которых был представлен опыт работы педагогов:

– «Развитие творческих способностей на уроках гуманитарного цикла», модераторы секции: Меркин Борис Геннадьевич, доцент ГАУ ДПО СОИРО; кандидат филологических наук, Подрядова Олеся Викторовна, старший преподаватель ГАУ ДПО СОИРО;

– «Реализация эффективных образовательных технологий через совершенствование методики обучения предметам гуманитарного цикла», модераторы секции: Ходакова Оксана Анатольевна, методист ГАУ ДПО СОИРО, Данейко Андрей Вячеславович, старший преподаватель ГАУ ДПО СОИРО;

– «Развитие творческих способностей обучающихся – залог формирования успешной личности», модераторы секции: Кутузов Борис Анатольевич, доцент ГАУ ДПО СОИРО, кандидат педагогических наук, Курц Татьяна Аркадьевна, доцент ГАУ ДПО СОИРО.

При подведении итогов конференции было отмечено, что способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем не проявляется. Только благодаря определенным условиям, связанным с систематическими занятиями такими сложными видами человеческой деятельности, как музыка, техническое и художественное творчество, развиваются творческие способности.

Замечательное настроение всем участникам мероприятия создали музыкальные подарки учеников Дорогобужской средней школы №1.