08.04.2016 года в МБОУ Дорогобужская СОШ №1 состоялся методический семинар для педагогов общеобразовательных учреждений по теме «Социальное проектирование как средство активизации волонтерской деятельности».

В работе  семинара, кроме педагогов общеобразовательных учреждений Дорогобужского района, приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар, заместитель Главы  Г.Н. Иванова, начальник Отдела по образованию МО «Дорогобужский район» С.В. Белова, специалисты Отдела по образованию МО «Дорогобужский район», представители школ Ельнинского и Сафоновского районов. В работе семинара приняла участие научный руководитель региональной инновационной площадки  по теме «Волонтерство как средство формирования личностных компетенций обучающихся в досуговой деятельности»,  заведующий отделом воспитания и социализации ДОД ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» Н.С. Зевакова.

18.04.2016

Региональная инновационная площадка действует на базе МБОУ Дорогобужская СОШ №1 с 2013 года. В рамках работы методического семинара была представлена система воспитательной работы школы, направленная на поэтапное социальное становление личности посредством вовлечения обучающихся в волонтёрскую деятельность в условиях функционирования региональной инновационной площадки «Волонтерство как средство формирования личностных компетенций обучающихся в досуговой деятельности». Демонстрация инновационного опыта педагогов по использованию технологии социального проектирования как одного из эффективных механизмов формирования нравственного облика учащихся-волонтёров осуществлялась через проведение методической выставки и публичные отчёты педагогов школы по созданию проектов в учебной и внеурочной деятельности. Проекты, представленные в программе методического семинара, отличались актуальностью, носили разнонаправленный тематический характер и охватывали обучающихся разных уровней общего образования, что, в свою очередь, позволило организаторам мероприятия продемонстрировать логику осуществления проектной деятельности и последовательность вовлечения обучающихся в социальные и культурные практики, а именно:

- выполнение исследовательских проектов на уровне класса (проекты «Моя семья» (Быкова Н.Д), «Панорама Бородинского сражения» (Шупилюк Н.Н.), «Красота и её приметы» (Картышева В.А.);

- общественно значимая деятельность и  шефство над обучающимися младших классов (Емельянова Г.В., Ходакова О.А.);

- социальные инициативы на уровне школы (проект «Школьная газета» (Черепина Р.Р.).

В ходе проведения итоговой рефлексии участники мероприятия отметили актуальность содержания методического семинара в условиях реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов; оригинальность, тематическое разнообразие и результативность использования технологии социального проектирования в становлении и развитии личностных качеств обучающегося; единство духа педагогического и ученического коллективов; системообразующий характер волонтёрской деятельности в организации воспитательной работы школы; позитивный эмоциональный заряд и желание реализовать отдельные проекты в своём образовательном учреждении. Подводя итоги работы семинара, Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар отметил важность и нужность волонтерского движения как одного из направлений организации воспитательной работы в образовательных учреждений района и успешной социализации обучающихся. Заведующий отделом воспитания и социализации ДОД ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» Н.С. Зевакова также подчеркнула, что семинар по обобщению инновационного опыта педагогов МБОУ Дорогобужская СОШ № 1 по организации волонтёрской деятельности  проведен на высоком методическом и организационном уровне.