22 сентября в селе Озерище состоялось возложение цветов к обелиску, установленному в память народным ополченцам НКИД СССР в Смоленской области

22 сентября в селе Озерище Дорогобужского района в рамках очередной годовщины освобождения Смоленщины от фашистов состоялось возложение цветов к обелиску памяти добровольцев-ополченцев Народного комиссариата иностранных дел СССР, погибших в годы Великой Отечественной войны, открытому 28 сентября 2016 года. Памятник установлен по инициативе ветеранов и сотрудников Министерства иностранных дел Российской Федерации. Место для установки обелиска выбрано не случайно. Штаб шестой дивизии народного ополчения города Москвы, в которую входили ополченцы Наркомата, располагался в этом селе и здесь же 19 июля 1941 года подразделение впервые вступило в бой, отразив высадку немецкого десанта. Из ушедших на фронт в 1941 году 183 ополченцев НКИД СССР с войны вернулось только около 40 человек.

25.09.2017

Отдать дань памяти и уважения тем, кто ценой своей жизни защитил нашу землю от гитлеровских захватчиков, собрались ветераны МИД и молодое поколение дипломатов, представители органов исполнительной власти, ветеранских организаций, духовенства, школьники и местные жители.

С торжественной речью на мероприятии выступили председатель Совета ветеранов МИД России Морозов В.И., заместитель Главы МО «Дорогобужский район» Золотухин О.А. и Глава МО «Усвятское сельское  поселение» Дорогобужского района Павликов Л.П. Слово было предоставлено и члену Совета молодых дипломатов Кощееву А.А.

Мы будем и впредь бережно хранить память о дипломатах, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.