28 апреля в Администрации района состоялось Межведомственное совещание по теме «Буллинг в межличностных отношениях несовершеннолетних: выявление, предотвращение, профилактика».

В совещании приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, сотрудник МО МВД России «Дорогобужский», представители общеобразовательных учреждений.

Заместителями директоров по воспитательной работе, педагогами-психологами, социальными педагогами был представлен опыт профилактической работы по данному направлению.

В целях недопущения возникновения буллинга (травли), сплочения классного коллектива, формирования у детей социальной и коммуникативной компетенций, умения объяснять свою позицию во всех общеобразовательных учреждениях района разработаны планы профилактической работы, в соответствии с которыми были реализованы различные мероприятия.

29.04.2021

Учащиеся были привлечены к участию во всероссийских, областных и муниципальных конкурсах, а так же всевозможных акциях: «Полотно Победы», «Память сильнее времени», «Без срока давности», «Старость в радость».

Активное участие ребята приняли во всероссийском квесте, посвященном 60 -летию первого полета в космос нашего земляка Ю.А. Гагарина, в создании видеороликов «Пожарная безопасность», «Стихи о Чернобыле», «Наркомания –это болезнь».

Также в общеобразовательных учреждениях были проведены классные информационные часы и беседы с психологом:

• в 1-4-х классах: «Законы сохранения доброты», «Я не дам себя в обиду», «Как без особого труда добиться, чтобы тебя перестали дразнить и обижать?», «Давайте жить дружно!», «Как научиться жить без драки?», «Уроки Доброты».

• в 5-9-х классах: «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой», «Дружеские отношения в коллективе», «Толерантность – путь к миру», «Как не стать жертвой насилия», «Способы решения конфликтов с ровесниками».

• в 10-11-х классах: «Учись управлять своими эмоциями», «Как преодолеть школьный буллинг?», «Предупреждение насилия и жестокости в школе», «Моя жизненная позиция».

По итогам заседания приняты следующие решения: продолжить работу, направленную на профилактику буллинга (травли) в образовательных учреждениях; принять меры по повышению правовой информированности подростков и их родителей; принять дополнительные меры по организации размещения в средствах массовой информации, в образовательных учреждениях информационных материалов по вопросам профилактики буллинга среди несовершеннолетних; продолжить профилактическую работу по информированию несовершеннолетних об информационных угрозах, о правилах безопасного пользования детьми сетью «Интернет», средствах защиты несовершеннолетних от доступа к информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию; активизировать проведение профилактической работы, в первую очередь, с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета; в случае

возникновения конфликтов между подростками своевременно привлекать службу медиации для разрешения разнообразных и разнонаправленных конфликтов, возникающих в образовательных организациях.