28 августа 2020 года в МБОУ Дорогобужская СОШ №1 состоялось заседание районного педагогического совета по теме «Образование. Новая реальность»

​По сложившейся традиции в конце августа проводится районный педагогический совет, на котором обсуждаются итоги прошедшего учебного года и называются ключевые факторы, определяющие современную образовательную реальность. Цель августовского педсовета – обсуждение актуальных направлений и новых возможностей развития системы муниципального образования, формирования единого образовательного пространства района.

28.08.2020

28 августа на заседании педагогического совета «Образование. Новая реальность» присутствовал Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, который поздравил педагогических работников района с наступающим праздником – Днем знаний – и пожелал плодотворной творческой работы, успехов в профессиональной деятельности.

С докладом об итогах развития муниципальной системы образования в 2019-2020 учебном году выступила председатель Комитета по образованию Светлана Белова, которая подчеркнула, что на современном этапе инновационная деятельность находит отражение в национальном проекте «Образование» – инициативе, направленной на достижение двух ключевых задач: обеспечение конкурентоспособности российского образования и вхождение в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект, состоящий из десяти федеральных проектов, предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Светлана Белова остановилась на достижениях Комитета по образованию и образовательных учреждений в рамках реализации проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Учитель будущего». В ее выступлении рассматривались следующие направления:

- создание современной образовательной среды;

- улучшение и повышение качества образовательных результатов;

- формирование системы воспитания в процессе образования с учетом культурных, национальных и исторических традиций;

- выявление и предоставление широких возможностей для развития талантливых обучающихся и профессионального роста педагогических кадров и другие.

Опыт деятельности образовательных учреждений по вопросам проблемного поля педагогического совета представили: Елена Куликова – главный специалист Комитета по образованию, Елена Брыкова – директор Дорогобужской средней школы №2, Татьяна Позднякова – заместитель директора Усвятской средней школы, Анна Степаненко – заведующий детским садом «Ромашка».

В своих выступлениях педагогические и руководящие работники рассказали об организации волонтерской деятельности в районе, реализации в школах дистанционного обучения, эффективной работе управленческой команды, а также о комплексе мероприятий по созданию доступной среды для детей-инвалидов и детей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, что является особенностями новой образовательной реальности.

В ходе заседания педагогического совета были определены основные задачи, стоящие в новом учебном году перед образовательными учреждениями:

- способствовать обеспечению доступности образования и качественных образовательных результатов через использование современных образовательных технологий, цифровых платформ, информационных систем и ресурсов;

- мотивировать педагогических работников к профессиональному росту и развитию с предоставлением возможности выбора индивидуальной образовательной траектории, способствовать участию педагогов в профессиональных конкурсах;

- содействовать обновлению содержания воспитания через развитие социальных умений и навыков, организацию межведомственного взаимодействия в выстраивании системы образовательной и воспитательной деятельности, оказание помощи в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.

В заключение было отмечено: решение поставленных задач будет способствовать успешной реализации национального проекта «Образование» и повышению уровня образовательных результатов обучающихся.