29 августа 2017 года в МБОУ Дорогобужская СОШ №1 состоялось заседание районного педагогического совета по теме «Муниципальная система образования – матрица возможностей».

На  традиционном августовском мероприятии, на котором подводятся итоги развития муниципальной системы образования и определяются перспективы,  присутствовали гости:

- Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Гарбар;

- заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Галина Иванова;

- председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Евгений Константинович;

- председатель общественного совета при Комитете по образованию  МО «Дорогобужский район» Надежда Константинович.

30.08.2017

Почетное право открыть заседание педагогического совета было предоставлено Главе муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олегу  Гарбару, который  в своем выступлении отметил  основные достижения муниципальной системы образования:

- средняя заработная плата педагогических работников соответствует требованиям дорожной карты «Изменения в отраслях социальной сферы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, направленные на повышение эффективности образования» на 2015-2018 годы;

- на территории муниципального образования «Дорогобужский район» отсутствует  очередь в детские сады для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет;

- доля детей, охваченных образовательными программами дополнительного образования, в общей численности детей и молодежи от 5 до 18 лет составляет 67%;

- в целях обеспечения доставки обучающихся МБОУ Алексинская СОШ получен школьный автобус для замены автобуса с истекшим сроком эксплуатации;

- в рамках программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», на 2014-2020 годы для создания в МБДОУ детский сад «Рябинка» условий, предусматривающих универсальную безбарьерную среду,  и оснащения специальным реабилитационным оборудованием для детей-инвалидов из областного бюджета предоставлена субсидия в размере 1 559 000, 00 рублей;

- с целью создания в образовательных учреждениях современных условий заключено соглашение о социальном партнерстве между Администрацией муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и Публичным акционерным обществом «Дорогобуж», в рамках которого на подготовку к новому учебному году израсходованы средства в размере 1 млн. 411 тыс. рублей;

- на территории Дорогобужского района  с целью экономии тепловой энергии реализуется пилотный инвестиционный проект, предполагающий реконструкцию и модернизацию системы теплоснабжения бюджетных учреждений.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Галина Иванова и председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Евгений Константинович, которые подчеркнули, что на педагогов возложена ответственная миссия – достойное обучение и воспитание подрастающего поколения, и  пожелали педагогическим работникам творчества и вдохновения в реализации благородного дела.

Председатель Комитета по образованию МО «Дорогобужский район» Светлана Белова поставила перед педагогами задачу – в процессе профессионального диалога проанализировать пути обеспечения единства и многообразия реализации образовательных возможностей обучающихся.

В преддверии всероссийского праздника – Дня знаний обучающиеся МБОУ Дорогобужская СОШ №1 и МБОУ Дорогобужская СОШ №2  подарили любимым педагогам музыкальные и танцевальные номера.