В торжественном мероприятии приняли участие Секретарь Генерального совета Партии, вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов, депутат Госдумы Артем Туров, руководитель Смоленского регионального исполнительной комитета Партии Сергей Шелудяков, а также редактора и журналисты муниципальных и региональных СМИ Смоленской области.

Награждение было приурочено ко Дню снятия блокады Ленинграда, которое произошло 27 января 1944 года. Но, кроме того, спустя год, в этот же день, советские войска освободили узников лагеря Освенцим. «История – это то, что делает нас единым народом, то, что объединяет нас. Мы не должны забывать эти события, мы должны помнить о том, через что прошли наши предки. Ведь на долю Смоленщины выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. И я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и принял участие в нашем конкурсе. И особенно отрадно, что в конкурсе принимали участие и юные авторы», – обратился к собравшимся Сергей Неверов. В рамках конкурса было опубликовано почти что 300 журналистских работ, и остается пожелать, чтобы такие материалы появлялись на страницах газет не только в честь юбилея Победы, добавил Неверов.

02.02.2016

После обращения к гостям церемонии, Сергей Неверов предложил перейти к торжественной части встречи – награждению победителей и призеров третьего этапа конкурса средств массовой информации «История великой победы» – «История солдата».

Почетную грамоту участника конкурса СМИ на лучшее освещение темы Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне «История Великой Победы» вручили редактору газеты «Глинковский вестник» Ирине Будаченковой за статью «Когда терялись похоронки», Ольге Зеленецкой, представляющей издание «Знамя труда» (Кардымовский район) за статью «Встреча с героем». Также были награждены корреспондент газеты «Велижская новь» Татьяна Ивашкевич за статью «Не награды ради, но…», студент СПЭКа Дмитрий Ткачев за материал «Какой же вы прекрасной были парой» и заместитель редактора газеты «Вперед» (Холм-Жирковский район) Галина Цветкова за статью «Знаки судьбы дяди Паши».

Диплом третьей степени был вручен редактору газеты «Вяземский вестник» Владимиру Парфенову за статью «От Вязьмы – до Берлина». Дипломом второй степени были награждены соавторы статьи «Исповедь солдатского сердца» Татьяна Московченко, Марина Грибанова и Светлана Егоренкова, представляющие издание «Край дорогобужский».

Победителем конкурса СМИ в номинации «История солдата» стал учащийся 9 класса Шумячской МСОШ, член поискового отряда «Звезда» Анатолий Бондарев за статью «Я имени его не знаю, но помнить буду всегда».

Кроме того, за активное участие в конкурсе, памятными подарками были награждены редакции газет «Знамя» (Ельнинский район), «Наша жизнь» (Монастырщинский район), «Велижская новь», «Рославльская правда», «За урожай» (Шумячский район), «Знамя труда» (Кардымовский район), «Сафоновская правда», «Вперед» (Холм-Жирковский район). Также был награжден редактор издания «Смоленская газета» Игорь Красновский за активную работу в конкурсной комиссии и лучшую статью «По улицам текли реки крови, а мародеры тем временем грабили дома».

В завершении церемонии награждения Артем Туров отметил, что в ходе конкурса в ряде муниципальных и региональных изданий появились отдельные рубрики, в которых в течение года публиковались материалы, касающиеся темы победы в Великой Отечественной войне.

Информация с сайта http://smolensk.er.ru/