Координационный совет по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области создан в целях эффективного функционирования и совершенствования системы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. В его состав вошли руководители района, муниципальных органов управления в сфере образования и культуры, представители районного отдела социальной защиты населения и духовенства, председатель районного совета ветеранов войны (труда), вооруженных сил и правоохранительных органов и главный редактор газеты «Край Дорогобужский», руководители Верхнеднепровского технологического техникума и Дорогобужского историко-краеведческого музея.

12.04.2016

Первое заседание координационного совета проведено в расширенном составе (присутствовали руководители муниципальных учреждений образования и культуры, священнослужители Ярцевского благочиния), так как помимо обсуждения состояния работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, в этот день состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Администрацией муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и Ярцевским благочинническим округом Смоленской Епархии. Открыл заседание председатель координационного совета, Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Владимирович Гарбар. В своем выступлении Олег Владимирович выделил значимость воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма как важнейшей духовно-исторической ценности, являющейся основой российской государственности, а также отметил, что в Дорогобужском районе проводится значительная работа в данном направлении. Выступивший следом Благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа, Свято-Георгиевского храма настоятель, протоиерей Василий Мовчанюк поздравил присутствующих с важной вехой на пути сотрудничества и пожелал его дальнейшего продолжения. В ходе заседания были заслушаны выступления начальника Отдела по образованию МО «Дорогобужский район» С.В. Беловой по теме: «Формирование патриотизма и нравственных ценностей обучающихся образовательных учреждений Дорогобужского района», начальника Отдела по культуре, туризму и спорту П.В. Шляхтова по теме: «Работа учреждений культуры по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи». Содокладчики – педагоги Таранова Т.О. (МБОУ Верхнеднепровская СОШ №1) и Корешков Ю.В. (МБОУ Дорогобужская СОШ №2), директор МБУК «Дорогобужский историко-краеведческий музей» Московченко Т.А. и библиотекарь кафедры православной литературы Бородулина Н.В. – рассказали об опыте работы учреждений образования и культуры в данном направлении.По завершении заседания в торжественной обстановке работы, которую помогло создать выступление скрипачей – воспитанников детской школы искусств Верхнеднепровской, – был подписан договор о сотрудничестве. Общим итогом работы заседания стало принятие решения о совершенствовании работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на уроках, во внеурочной деятельности с использованием потенциала школьных краеведческих музеев и музейных уголков, активизации деятельности кафедры православной литературы и Дорогобужского историко-краеведческого музея, а также об организации совместной деятельности в образовательной, социальной и культурно-просветительской сфере в соответствии с подписанным договором о сотрудничестве с обязательным использованием комплексного подхода в работе.