А вы готовы к труду и обороне?

Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы — ГТО, или «Готов к труду и обороне» — программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения. В 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с  инициативой возрождения комплекса ГТО в  России в современном формате, и уже спустя несколько лет каждый россиянин, независимо от возраста, может попробовать свои силы и получить этот почетный знак. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте ГТО и узнать какие именно нормативы ему нужно сдать.

14.05.2018

Уже несколько лет Дорогобужский район активно принимает участие в  движении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С апреля по май текущего года свою физическую подготовку в I-м этапе муниципального летнего фестиваля ВФСК «ГТО» среди обучающихся общеобразовательных учреждений Дорогобужского района продемонстрировал 241 учащийся городских и сельских школ в возрасте от 6 до 10 лет.

Соревнования проводились согласно требованиям I и II ступени Комплекса. Чтобы получить знак ГТО школьникам надо было выполнить такие виды испытаний, как прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (девушки), поднимание туловища из положения «лёжа на спине», наклон вперёд из положения «стоя с прямыми ногами на скамейке» и другие.

Защищая честь своей школы ребята ответственно подошли к делу. Каждый участник старался показать наилучшие результаты, свою выносливость, гибкость и силу. Школьники, сдавшие требования тестовых испытаний и зарегистрированные на сайте, получат соответствующий знак отличия: золотой, серебряный или бронзовый. Наличие такого знака при совершенствовании своих спортивных навыков в будущем даст преимущества при поступлении в учебные учреждения профессионального образования.

В этом году каждый житель Дорогобужского района в возрасте от 6 до 70 лет и старше, который уверен в своих силах и имеет отличную физическую подготовку, может принять участие во всероссийском движении «Готов к труду и обороне».

Подробнее о реализации ВФСК «ГТО» на территории  муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области можно ознакомиться по ссылке: http://dorogobyzh.admin-smolensk.ru/gotov-k-trudu-i-oborone/.