Армейский долг и честь солдата — родную землю защищать

8 апреля в районном Доме культуры в торжественной обстановке прошел День призывника, организованный Администрацией муниципального образования и военным комиссариатом Дорогобужского района.

День призывника знаменует собой начало нового важного этапа в жизни каждого молодого человека, который будет проходить службу в рядах Вооруженных Сил РФ. Для отправки в армию из Дорогобужского района призывная комиссия определила порядка 40 человек, в этот день в зале районного Дома культуры собрались 25 призывников.

11.04.2022

В адрес тех, кому совсем скоро предстоит встать в строй защитников страны, со сцены звучали слова приветствия и теплые напутствия от пришедших поздравить их заместителя Главы муниципального образования Павла Шляхтова, военного комиссара Дорогобужского района Олега Валуева, члена правления Дорогобужского отделения Смоленского областного Совета женщин и комитета солдатских матерей Елены Ефременковой, священника храма Святых апостолов Петра и Павла отца Владимира.

Красной нитью в их выступлениях звучала мысль о том, что служба в армии — это школа формирования лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, умение находить правильный выход из сложных ситуаций, что защита Отечества — это святая обязанность каждого гражданина нашей страны, и ежегодно тысячи парней отправляются в ряды Вооруженных Сил РФ, чтобы отдать воинский долг родине, укрепить ее обороноспособность и боевую мощь.

Особо актуально звучали слова военного комиссара Дорогобужского района Олега Валуева, отметившего, что нынешних призывников время выбрало к служению Родине в тот день и час, когда Вооруженные Силы России проводят объявленную Верховным главнокомандующим Российской Федерации спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Олег Валуев рассказал призывникам о наших земляках, смолянах, которые с честью выполняют поставленные перед ними задачи в ходе спецоперации на Украине, назвав их национальной гордостью России.

С духовным наставлением и благословением к завтрашним воинам обратился священник храма Святых апостолов Петра и Павла отец Владимир. Самым волнующим моментом стало вручение горсти родной земли с Вала Победы в память о героических подвигах наших земляков и текст молитвы родителей о детях, находящихся на службе в армии. Будущим защитникам был дан наказ хранить эту землю как частицу родного края, чтобы она согревала душу, оберегала от бед и невзгод, напоминала об отчем доме, о любимых, родных и близких, которые любят и ждут их дома.

В качестве творческого подарка для будущих защитников страны самодеятельные коллективы районного Дома культуры и Верхнеднепровского технологического техникума исполнили музыкальные композиции патриотической тематики.

По материалам газеты "Край Дорогобужский"