Автопробег по местам боевой славы

25 сентября участники автопробега по местам боевой славы, посвященного 73-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, посетили воинское захоронение на территории Дорогобужского района.

30.09.2016

Автопробег был организован Главным управлением Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию совместно с Ассоциацией предпринимателей «Смоленский бизнес-клуб» с целью привлечения внимания общественности к состоянию памятных мест Великой Отечественной войны, их благоустройства и последующего закрепления над ними шефства за организациями малого и среднего бизнеса. В Дорогобужском районе участников автопробега встретили Глава муниципального образования Фрунзенское сельское поселение Е.А. Пахомов, начальник Отдела по образованию МО «Дорогобужский район» С.В. Белова, педагогический коллектив и обучающиеся Белавской основной школы, жители поселения, на территории которого находится захоронение.

В братской могиле в районе деревни Прослище, находящейся на расстоянии около 8 км от города Дорогобужа, захоронены партизаны, расстрелянные 16 июня 1942 года. Памятник был установлен в 1973 году накануне празднования 9 мая Дня Победы.

Со слов Иваненкова Н.Г., местного жителя – бывшего участника партизанского соединения «Дедушка», вероятно, там захоронены:

Лысенков Николай Григорьевич – лейтенант,

Мамонов Иван Сазонович – лейтенант,

Михальцов Анатолий Иванович – бригадный комиссар,

Макарович Михаил Гончаров,

Иванцов Василий Сергеевич,

Марков Давыд Дмитриевич,

Тимофей Сергеевич Иваненков,

Козлов Сергей Иванович,

Андреев Григорий Митрофанович,

Горелов Константин Михайлович.

Их имена звучали в этот день во время проведения митинга, на котором почтили память всех защитников нашей Родины, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В конце мероприятия индивидуальному предпринимателю Баранюку А.А., проживающему в данном поселении, гости из Смоленска вручили символическое свидетельство о закреплении за ним шефства над братской могилой.