Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в МБОУ Алексинская СОШ

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году находится на личном контроле Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова.

18 августа совместно с председателем Комитета по образованию  Галиной Бетевой он посетил с рабочим визитом Алексинскую среднюю школу. 1 сентября здесь откроется Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
19.08.2022

Напомним, что центры «Точка Роста» создаются в рамках реализации Национального проекта «Образование», федерального и регионального проектов «Современная школа» для расширения возможностей школьников в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, дополнительных общеобразовательных программ, а также для практического освоения содержания учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
Константин Николаевич также пригласил посмотреть отремонтированные и оборудованные кабинеты физики, химии и биологии Исполнительного директора ПАО «Дорогобуж» Романа Дмитриева, его заместителя Марата Сабирова, депутата Смоленской областной Думы от партии «Единая Россия» Игоря Гулицкого. И это не случайно. По мнению Главы района, подготовка к открытию «Точки роста» в Алексинской школе – это пример того, как общими усилиями, используя средства бюджетов разных уровней и внебюджетные источники, можно создать условия для получения учащимися из сельской глубинки качественного образования.

Средства на ремонт кабинетов были выделены по Соглашению о социальном партнерстве, заключенному между Администрацией муниципального района и ПАО «Дорогобуж».
Новая мебель приобретена за счет финансовой помощи областного бюджета по ходатайствам депутатов Смоленской областной Думы Игоря Гулицкого и Владимира Шунина в рамках выполнения наказов избирателей.
Брендирование выполнено за счет средств бюджета муниципального района.

В настоящее время продолжается поставка современного оборудования (цифровые микроскопы, лаборатории, ноутбуки, МФУ), приобретенного за средства федерального, областного и местного бюджетов.
Директор школы Дина Куриленкова искренне поблагодарила Главу района, Исполнительного директора ПАО «Дорогобуж», депутатов областной Думы за оказанную помощь и выразила уверенность, что обновленные кабинеты станут настоящим подарком к Дню знаний для учащихся и педагогов.

В свою очередь Роман Дмитриев подчеркнул, что ПАО «Дорогобуж», специализирующееся на выпуске минеральных удобрений, заинтересовано в том, чтобы школьники на более высоком уровне изучали предметы естественно-научной направленности, так как полученные знания в области химии, физики, биологии помогут в освоении профессий, востребованных на предприятии.

В завершение встречи Константин Серенков также поблагодарил руководство ПАО «Дорогобуж» за плодотворное сотрудничество, отметил, что помощь в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году стала уже доброй традицией для руководства предприятия, и высказал общее мнение, что вложение в образование наших детей – это вложение в будущее Дорогобужского района.