Чтобы мечты сбывались, надо в них верить!

​​На прошлой неделе жители территориального общественного самоуправления «Патриот» отпраздновали открытие новой детской площадки, расположенной во дворе дома № 38 по улице Мира.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, депутат Смоленской областной Думы от партии «Единая Россия» Игорь Гулицкий, депутат Совета депутатов Дорогобужского городского поселения от партии «Единая Россия» Татьяна Овчинникова и председатель ТОС «Патриот» Александр Смирнов.

Открытие площадки вызвало огромный интерес не только у членов ТОС, но и у жителей соседних домов, особенно у детей. Новые спортивный и детский игровой комплексы, теннисный стол, зоны отдыха с красивыми лавочками оставили массу положительных отзывов и эмоций у взрослых и вызвали настоящую бурю восторга со стороны ребят. Лица детей сияли искренними улыбками, они с азартом играли на площадке.

20.10.2022

Радость с детьми разделили и почетные гости мероприятия. Они отметили, что для благоустройства общественной территории дома № 38 по улице Мира необходимо было провести очень много подготовительных мероприятий. Весь этот сложный путь был пройден. Итогом проекта стало создание благоустроенной территории, на которой появилась возможность для отдыха и времяпрепровождения детей и жителей двора всех возрастов.

Конечно, не обошлось без подарков. Глава района Константин Серенков вручил маленьким жителям баскетбольный мяч, а также ракетки, мячи и сетку для игры в настольный теннис. Константин Серенков совместно с депутатом Смоленской областной Думы от партии «Единая Россия» Игорем Гулицким показали подрастающему поколению мастер-класс игры в настольный теннис.

Реализация проекта стала возможной благодаря участию ТОС «Патриот» в областном отборе на премирование лучших проектов ТОС, разработанных совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в сфере благоустройства территории. Стоимость проекта составила 1 559 911,48 руб. Из них 1 212 090 руб. – средства областного бюджета, 347 821,48 руб. – средства бюджета Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области.

Напомним, что ТОС «Патриот» совсем молодой, был образован в декабре 2021 года. В 2022 году инициативная группа ТОСа приняла решение участвовать в областном конкурсном отборе. На улице Мира, 38 имелась детская игровая площадка, которая не отвечала современным требованиям, в связи с чем, приоритетным пожеланием ТОСовцев стало благоустройство общественной территории. Совместная работа Администрации района и председателя ТОСа Александра Тимофеевича Смирнова позволила воплотить в жизнь идею создания современной зоны отдыха в границах осуществления территориального общественного самоуправления.

Глава района поздравил собравшихся с открытием благоустроенной общественной территории и поблагодарил инициативную группу ТОС «Патриот» за посильное участие в реализации проекта и неравнодушное отношение к общественной жизни.

«Считаю, что такая современная площадка как та, что мы открыли - настоящий подарок не только для жителей ТОСа - улицы Мира,38, но и для жителей всего города Дорогобужа» - отметил Константин Серенков.

По словам председателя ТОС «Патриот» Александра Тимофеевича Смирнова для жителей площадка стала долгожданным подарком, но на этом они не остановятся. В планах продолжать работу по благоустройству территории.

​​

В свою очередь жители поблагодарили Администрацию района за поддержку инициативы органа общественного самоуправления и реализацию данного проекта. Юный житель дома 38 Павел Володин прочитал стихотворение.

Теперь главная задача ребят – эффективно использовать площадку и следить за ее сохранностью, а взрослых – поддерживать благоустройство прилегающей территории.

В дальнейшем планируется использовать данную территорию для проведения мероприятий. В зимний период будут организованы и проведены совместные мероприятия для детей и взрослых, в том числе по возведению снежных фигур и украшению новогодней елки.