Делегация от Дорогобужского района приняла участие в ежегодной всероссийской акции «Автопробег «Огонь Памяти»

​В рамках V ежегодной всероссийской патриотической акции «Автопробег «Огонь Памяти» через Смоленскую область прошел автомарш, приуроченный к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Акция проводится Общероссийским Народным Фронтом совместно с активистами клуба «УАЗ Патриот» при поддержке Министерства обороны РФ. Её цель – развезти частицу Вечного огня, взятого у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду Москвы, по 5 крупным городам России – Смоленск, Санкт-Петербург, Вологда, Нижний Новгород, Липецк – и 23 городам по пути следования.
В Смоленской области участники автомарша посетили Гагарин, Вязьму, Сафоново, Ярцево и город Смоленск.
Передача лампады с пламенем от Вечного огня на Дорогобужскую землю состоялась в городе Сафоново. В торжественной церемонии приняли участие руководство Администрации Дорогобужского района, представители войсковой части 5522, районного поискового отряда «Боец» и организаторы велопробега, посвященного 76-летию Великой Победы.

08.05.2021

Малые лампады с пламенем от Вечного огня были зажжены в городе Дорогобуже на Братской могиле № 2, на Валу Победы и на Братской могиле № 3 в с. Алексино.

В этот день г. Дорогобуж стал промежуточным пунктом следования участников велопробега «Памяти Великой Победы», стартовавшего в г. Вязьма. В нашем городе велосипедисты сделали остановку на Валу Победы, где возложили венок на братской могиле и почтили минутой молчания память погибших. Частица Вечного огня, переданная спортсменам, отправилась в город воинской славы Ельня и далее – в конечную точку маршрута велопробега – Десногорск.

Священный долг каждого из нас — сохранить и передать молодому поколению эстафету памяти о героическом прошлом нашей страны, успеть сказать слова безмерной благодарности ветеранам, которые вместе с нами встречают 76-ю победную весну.