День воинской славы – День Неизвестного солдата

3 декабря в нашей стране впервые отмечался новый День воинской славы – День Неизвестного солдата. Дата для праздника выбрана неслучайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду, у стен Московского Кремля. Так появились одни из главных символов Памяти – «Могила Неизвестного солдата» и Вечный Огонь.

На Смоленщине такое знаковое место, посвященное памяти неизвестных защитников, находится в Ельне – Городе воинской славы. В городском Сквере героев в 2010 году поисковиками была установлена православная часовня и захоронено 20 неизвестных солдат, погибших в разных районах области, в том числе Дорогобужском.

04.12.2014

Вчера в гвардейской Ельне по инициативе участников проекта «Никто не забыт», оргкомитет которого возглавляет Губернатор А.В. Островский, состоялась памятная Акция, посвященная Дню Неизвестного солдата. На родину Советской Гвардии приехали почетные гости: руководители области, участники Великой Отечественной войны, представители ветеранских организаций, поискового движения, духовенства, всех муниципальных районов Смоленщины.

Дорогобужский район представляла делегация, возглавляемая Н.М. Дроздовой – заместителем Главы Администрации муниципального образования «Дорогобужский район». В составе делегации были участники Великой Отечественной войны А.В. Гончаров и Ф.Е. Ланин, председатель районного Совета ветеранов В.С. Свешников, сотрудник сектора социальной защиты в Дорогобужском районе Т.Н. Николаева, директор районного музея Т.А. Московченко и библиотекарь Верхнеднепровской городской библиотеки Е.В. Легкодымова.

В Сквере героев Города воинской славы Ельни состоялся торжественный митинг. С приветственными словами к ельнинцам и гостям города обратились заместитель Председателя Государственной Думы России С.И. Неверов, Губернатор А.В. Островский, Председатель областной Думы И.В. Ляхов, ветеран Великой Отечественной войны В.А. Тарасова. Проникновенно звучали слова искренней благодарности за Победу и спасенный мир погибшим воинам и ныне живущим ветеранам войны, а также участникам поискового движения за благородное дело по увековечению памяти павших. На Смоленщине действуют 57 поисковых отрядов, за 26 лет проведения Вахт Памяти ими найдено около 50 тысяч бойцов, сотни имён возвращены из небытия.

После обряда отпевания в Ильинской церкви состоялось торжественное захоронение останков еще одного – 21-го – неизвестного солдата, найденного поисковиками на территории Краснинского района, в Аллее безымянных солдат.

Дорогобужане вместе с собравшимися почтили память павших воинов минутой молчания. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Литию по погибшему. В память обо всех погибших и павших без вести на Смоленской земле к могилам неизвестных солдат и Вечному Огню были возложены цветы и венки. Дорогобужские ветераны возложили корзину на могилу захороненного в этот день воина, а затем приняли участие в торжественном приёме, устроенном в честь поколения победителей руководителями области.

День Неизвестного солдата – это наша благодарность погибшим, чьи останки еще покоятся безвестно в израненной земле. Новая памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг воинов, чье имя навсегда останется неизвестным.

В этот памятный день церемония возложения цветов к воинским мемориалам прошла и в Дорогобужском районе.