День памяти и скорби

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны! Дорогие жители Дорогобужского района!
22.06.2023

22 июня — особый трагический день в истории нашей Родины, горькая дата в судьбе страны и народа. 82 года назад началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников, оставила страшный след практически в каждой семье, опалив своим смертоносным огнем.

Одна общая большая беда сплотила людей, пробудила осознание того, что мы единый великий народ, который ради победы готов стоять до конца, не щадя собственной жизни. Среди миллионов защитников Отечества доблестно сражались  и наши земляки. Около 11 тысяч уроженцев дорогобужской земли ушли на фронт, свыше шести тысяч из  них не вернулись к родным очагам. Тысячи человек героически трудились в тылу, помогая действующей армии. Их героизм, самоотверженность, несгибаемая воля, безграничная любовь к Родине и вера в Победу навсегда вошли в историю беспримерным подвигом. И сегодня мы – благодарные потомки – сохраняем правду о Великой Отечественной войне, ее истинных героях, вставших на защиту Отечества.

Пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах  благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет сильным, а народ непобедимым.

Дорогие ветераны, труженики тыла! Земной вам поклон за все, что вы сделали для Великой Победы, для развития страны. Ваш пример вдохновляет нас на труд  ради настоящего и  будущего России, ради ее величия и  процветания.

В этот памятный день искренне желаем всем  крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

К.Н. Серенков, Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

В.В. Таранов, председатель Дорогобужской районной Думы