День поисковика Смоленской области.

На Смоленщине появилась ещё одна памятная дата. 15 февраля будет отмечаться День поисковика Смоленской области. Об  этом стало известно на межрегиональной конференции, которая прошла в рамках мероприятий закрытий «Вахты Памяти - 2015»  в Храме - памятнике Воскресения Христова в Катыне.15 февраля выбрано  для нового праздника неслучайно: в этот день  Русская православная церковь чтит икону Божией Матери «Взыскание погибших». Этот образ на конференции смоленским поисковикам подарил митрополит Исидор. В 2015 году смоленские поисковики провели 51 поисковую экспедицию, в которой приняли участие 2 727 бойцов из 14 регионов России. Они подняли останки 2 951 красноармейца, установили 285 имен воинов, передали на родину останки 42 бойцов, провели 28 торжественных захоронений, захоронили 3 552 бойца, а также обезвредили 2 036 взрывоопасных предметов. Сейчас в Смоленской области работают 21 музей и музейные экспозиции, созданные бойцами поисковых отрядов. Только в течение 2015 года проведено более 600 экскурсий, которые посетили более 12 тысяч человек. Развитие поискового движения - одно из важнейших направлений патриотической работы на территории Смоленской области. Властями региона в бюджете области выделены средства на проведение поисковой работы. Россия пережила множество боевых действий, и миллионы солдат погибли в этих кровопролитных войнах не только на родной земле, но и далеко за ее границами. Мы чтим память тех, кого похоронили, но имена многих солдат остались неизвестными. Этот памятный день посвящен людям - поисковикам, которые ищут пропавших  без вести во время боевых действий и конфликтов,   у которых нет могил. Мы благодарим всех поисковиков за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию. Мы желаем Вам здоровья, добра и благополучия! Пусть мир и счастье живут в Ваших семьях!

Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области                                     О.В.Гарбар

Председатель Дорогобужской районной Думы                                                                                                  В.В.Таранов

11.02.2016