День солидарности в борьбе с терроризмом – день, который навсегда останется в памяти и будет больно отзываться в сердце каждого

Ежегодно, 3 сентября в, нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

С момента террористического захвата школы № 1 в Беслане минуло 17 лет. День, который навсегда останется в памяти и будет больно отзываться в сердце каждого. Беслан… Захват в заложники детей, учителей, родителей. Взрывы в школе. Погибших 334 человека,  в основном женщины и дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом в России учредили в 2005 году, спустя год после теракта. В память обо всех, кто погиб от рук террористов, и о тех, кто старался людей защитить. За три последних десятилетия Россия пережила многое, но именно захват школы в Беслане навсегда изменил страну.

С 1 по 3 сентября при поддержке Комитета по образованию и Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в Дорогобужском районе прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

06.09.2021

В образовательных учреждениях Дорогобужского района были проведены тематические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, во время которых педагоги и учащиеся вспоминали о жертвах Беслана, говорили о том, что терроризм не имеет национальности, а порождает   убийства и смерть. Побороть эту всеобщую беду можно только всем вместе. Нужно бережно относиться друг к другу, к истории и традициям всех народов.

В школах проведены акции, беседы, классные часы: «Капля жизни», «В память о жертвах Беслана», «Осколком памяти», «Мы помним», урок-реквием «Всем миром против терроризма», транслировались фильмы и видеоролики антитеррористической направленности «Защитим себя», «Терроризму – НЕТ!», «Люди мира против терроризма», «Терроризм – угроза миру», «Больше никакой войны», организована выставка рисунков «Пусть будет мир на всей Земле», оформлены стенды «Вместе за мир без терроризма, раздавались буклеты «Мир без насилия», «Вместе против террора». Для учащихся художественного отделения Детской школы искусств была проведена акция детского рисунка  на тему «Терроризм - угроза общества». Минутой молчания «Свеча памяти» учащиеся почтили память жертв терактов.

В городских библиотеках к этой памятной дате были оформлены тематические книжные выставки «Мир без насилия», «Мы против терроризма», «Беслан. Невозможно забыть». У выставок проводились беседы и дискуссии о проблемах межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимании. Дорогобужская городская библиотека подготовила и провела час-реквием  под названием «Беслан. Город ангелов»,  посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Библиотекарь рассказала детям о трагических событиях, которые произошли в школе города Беслана. Восстановить события тех дней помогла подготовленная презентация, кадры из видео фильма «Город маленьких ангелов», видео ролик на  песню М. Михайлова - «Мама, очень хочется пить».

На универсальной спортивной площадке в д. Новомихайловское состоялись соревнования по стритболу, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Целью мероприятия, в котором приняли участие команды Дорогобужского района, являлось воспитание у его участников толерантности и уважительного отношения к окружающим, негативного отношения к насилию и террору, развитие культурного самосознания, осознание важности участия в вопросах собственной безопасности и безопасности страны.

Ответственность, внимание к окружающим, бдительность, толерантность и уважение к традициям представителей всех национальностей – та малая часть качеств, которые мы должны воспитывать в себе, в наших детях и близких. Благодаря им мы сможем противостоять террористической угрозе.