День солидарности в борьбе с терроризмом – наша память о жертвах терактов

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В период с 1 по 4 сентября 2017 при поддержке Комитета по образованию и Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской   области  в Дорогобужском районе прошли мероприятия, посвященные этому памятному дню.

04.09.2017

В центральной районной библиотеке организована  выставка-обзор «Чужой беды не бывает». Материалы, представленные на выставке, знакомят с историей возникновения терроризма и наиболее известными терактами последнего десятилетия. Цель данной выставки - информационное противодействие терроризму, формирование активной гражданской позиции у всех категорий граждан.  В центральной детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Осторожно! Терроризм!», по  материалам которой каждый ребенок может узнать о том, какие действия следует предпринимать в случае террористической угрозы. 1 сентября в Верхнеднепровской городской библиотеке – филиале №1 был проведен урок мира «Терроризму – НЕТ!». Основными темами урока стали понятие терроризма, его виды, цели, как не попасть в террористическую организацию. Заведующая библиотекой З. С. Петрова рассказала присутствующим об особенностях терроризма в современном мире, о ряде террористических атак, которые совершались в России и за её пределами, отметив, что террористические организации всегда демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв.  Особое внимание акцентировалось на том, что  именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. По окончанию встречи все слушатели получили памятки «Стоп терроризму».

В общеобразовательных учреждениях Дорогобужского района были проведены беседы, классные часы, уроки на тему терроризма,  транслировались радиопередачи и видеоролики антитеррористической направленности, минутами молчания учащиеся почтили память жертв терактов.

На площадке перед Районным Домом культуры была проведена Всероссийская акция «Мы помним Беслан». Учащиеся 10 и 11 классов общеобразовательных учреждений Дорогобужского района прочитали стихотворения, посвященные трагедии в Беслане,  в небо были выпущены белые шары, как символ памяти о погибших.  В завершении акции присутствующим раздавались листовки «Терроризм – угроза обществу!».

В процессе проведения мероприятий, посвященных «Дню солидарности в борьбе с терроризмом»  в муниципальном образовании «Дорогобужский район»
Смоленской области  были использованы информационные материалы интернет - портала Национального антитеррористического комитета.