День танкиста в Дорогобуже

Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста — профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою историю с советских времен. Это  — праздник людей посвятивших себя этой нелегкой и почетной, уважаемой в Вооруженных Силах нашей страны профессии. Учреждение этого праздника сразу после войны в 1946 году, стало признанием заслуг танковых войск в разгроме гитлеровских войск и победе Советского народа в Великой Отечественной Войне.

11.09.2017

10 сентября 2017 в Дорогобужском районе руководителями военной части при поддержке Администрации МО «Дорогобужский район» были организованы праздничные мероприятия, посвященные Дню танкиста. Празднования начались с митинга на полигоне военной части. С приветственным словом к бойцам танковых войск обратились генерал-майор 144-ой мотострелковой дивизии Н. А. Терещенко и полковник танковых войск, командир отдельного объединенного испытательного центра Министерства Обороны и оборонной промышленности В. А. Катышев – человек, стоявший у истоков развития Дорогобужского полигона и принявший участие в разработке и испытаниях ведущей бронетехники. Праздничный приказ зачитал командир 144 мотострелковой дивизии по работе с личным составом полковник А. В. Антуфьев. В память всех воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в горячих точках и в зонах военного конфликта в мирное время, была объявлена минута молчания, которую завершили три залпа танковых пушек и дневной салют. По завершению митинга для военнослужащих было организовано выступление творческих коллективов Дорогобужского района и Военно-спортивного клуба ВДВ Верхнеднепровской ДЮСШ под руководством А. Н.  Шевелюхина.

В центральном парке города Дорогобужа  Глава   МО «Дорогобужский район»  О.В. Гарбар, генерал-майор 144-ой мотострелковой дивизии Н. А. Терещенко и полковник танковых войск, командир отдельного объединенного испытательного центра Министерства Обороны и оборонной промышленности В. А. Катышев возложили цветы и венки к памятнику «Танк Т-34», воздвигнутому в честь доблестных воинов 312-ой стрелковой дивизии, 112 укрепительного района 5-ой армии, освободивших 1 сентября 1943 года город Дорогобуж от немецко-фашистских захватчиков.

На главной площади города Дорогобужа вниманию жителей и гостей района был представлен статистический показ военного обмундирования, вооружения и боевой техники, были развернуты полевые кухни. Все желающие могли попробовать настоящую солдатскую кашу, чай и хлеб собственного производства военной части, подержать в руках настоящее оружие, посмотреть на современную боевую технику. По итогам работы пункта набора по контракту на военную службу было зарегистрировано 7 заявлений, проявили интерес 16 кандидатов. Показательное выступление разведывательно-десантной роты не оставило равнодушными даже самого искушенного зрителя. Мероприятия продолжились праздничным концертом патриотической и военной песни с участием сольных исполнителей и творческих коллективов Дорогобужского района.