День знаний в Дорогобужском районе

В День знаний в школах Дорогобужского района прошли торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. За парты в новом учебном году сядут 2494 ученика, в том числе 260 первоклассников.

В МБОУ Дорогобужская СОШ №1 в этот праздничный осенний день педагогов, учащихся и их родителей поздравили почетные гости: заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» – управляющий делами Новицкая Елена Сергеевна, протоиерей храма Петра и Павла, Почетный гражданин г.Дорогобужа отец Николай (Канчук), заместитель председателя Совета ветеранов Дорогобужского района Мелихова Татьяна Николаевна.

03.09.2019

В МБОУ Дорогобужская СОШ №1 в этот праздничный осенний день педагогов, учащихся и их родителей поздравили почетные гости: заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» – управляющий делами Новицкая Елена Сергеевна, протеирей храма Петра и Павла, Почетный гражданин г.Дорогобужа отец Николай (Канчук), заместитель председателя Совета ветеранов Дорогобужского района Мелихова Татьяна Николаевна.

Обращаясь к присутствующим, заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Новицкая Елена Сергеевна отметила, что в наше время образование было и остается важнейшей составляющей в становлении и развитии каждого человека - это залог успешного будущего. В Дорогобужском районе проводится значительная работа для того, чтобы вывести систему образования на качественно новый уровень, и наглядный пример этому – первая Дорогобужская школа. В ней успешно внедряются и реализуются инновационные образовательные программы, ежегодно улучшается ее материально-техническая база.

В стенах гостеприимной Дорогобужской средней школы № 1 проводятся важные для социальной сферы мероприятия различного уровня: региональные «круглый стол» «Методические аспекты организации правового просвещения участников образовательных отношений» и научно-практическая конференция «Развитие творческих способностей обучающихся средствами предметов гуманитарного цикла»; районное мероприятие, посвященное Дню памяти Панфиловской заставы, конкурс «Живая классика», День науки, межшкольные веб-конференции по правовой тематике и другие. Педагоги школы являются участниками и лауреатами областного конкурса «Учитель года», занимают призовые места во всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Отличительной особенностью школы является волонтерская деятельность. На ее базе работает региональная инновационная площадка «Волонтерство как средство формирования личностных компетенций обучающихся в досуговой деятельности».

Елена Новицкая пожелала педагогическому коллективу, учащимся и родителям здоровья, успехов, ежедневного движения вперёд – к новым вершинам в знаниях, спортивных и творческих достижениях. Отличникам учебы и спорта были вручены Благодарности Смоленской областной Думы и золотые значки ГТО.

Мероприятие продолжилось небольшой концертной программой. В качестве приветствия для юных дорогобужан, их родителей и гостей праздника прозвучали музыкальные и литературные выступления, подготовленные первоклассниками и будущими выпускниками. По доброй традиции, торжественная линейка завершилась первым учебным звонком, право дать который предоставили выпускнику и первокласснице.

В Дорогобужском районе в преддверии учебного года проводилась благотворительная акция «Помоги собраться в школу», в рамках которой школьникам из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогают подготовиться к новому учебному году. Организатором акции традиционно выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области.

На сегодняшний день собрать ребенка в школу – задача не из простых, особенно для нуждающихся семей. Чтобы новый учебный год стал для ребят радостным событием, им необходимы основные школьные принадлежности. В ходе проведения благотворительной акции активное участие приняли сотрудники структурных подразделений Администрации МО «Дорогобужский район», которые собрали комплекты необходимых канцтоваров для 22 детей из таких семей. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Дорогобужский район», которое состоялось в конце августа, заместитель Главы муниципального района - председатель комиссии Галина Николаевна Иванова вручила родителям школьников из 8 семей, находящихся на едином учете в муниципальном образовании «Дорогобужский район» альбомы, наборы для творчества, тетради, ручки, карандаши и другие школьные принадлежности.