«Дорога жизни» в Дорогобужском районе!

Для владельцев внедорожников и любителей бездорожья, для всех кто неравнодушен к автомобильному спорту "4х4" и активному отдыху в минувшую субботу Сафоновский клуб "Велес 4х4" при поддержке Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области провел 4-ю серию соревнований по внедорожному спорту трофи-рейд «Дорога жизни».

Автоклуб «Велес 4х4» основан  4 года  назад. Ранее встречи любителей гонок по пересеченной местности в смоленской глубинке носили эпизодический характер. Инициативная группа энтузиастов решила заполнить этот  пробел в жизни автолюбителей, и в 2013 году 22 июня было проведено первое мероприятие под названием «Дорога Жизни». Дата была выбрана не случайно: в этот день 1941 году началась Великая Отечественная Война. Поклонники этого вида спорта специально подыскивают места с минимальной дорожной сетью, насыщенные труднопроходимыми участками и препятствиями, чтобы ощутить все прелести глухого бездорожья.

21.08.2017

Мероприятие состоялось вблизи Новой деревни Дорогобужского района, в нем приняли участие полноприводные автомашины в следующих категориях: ТРП, ТР-0, ТР-1, ТР-2 и ATV – всего 24 экипажа. В зависимости от мощности, машины распределили по отдельным маршрутам. Поскольку для заводских внедорожников  важнее  скорость, на их маршруте преград практически не предусмотрено, главное - быстро преодолеть трассу. Для настоящих тюнингованных вездеходов на старте были припасены глубокие песчаные овраги. Из нескольких мощных внедорожников только один  смог штурмом взять канаву, остальным экипажам пришлось потрудиться, достать лопаты и разматывать лебедки. После самого сложного препятствия, трасса уходила в карьер, где участников ждал вязкий песок, резкие повороты и крутые склоны.

В категории ТР-0 первое место занял экипаж в составе Сергея, Андрея и Владимира Линевых,  д. Крапивка Ярцевского района;

ТР- 1  – Васькин Виталий и Работин Антон, г. Смоленск;

ТР- 2 – Роман и Андрей Лучкины, Трущенков Сергей, г. Смоленск;

Туризм - Сергей и Геннадий Щербаковы, Гусев Андрей и Коржиков Олег,
г. Сафоново;

ТРП – Елена и Денис Кривенцовы, г. Смоленск;

ATV –Добкин Игорь и Клим, г. Смоленск.

По окончании соревнований для всех желающих был организована концертная программа, вечерняя дискотека на открытом воздухе и спортивные конкурсы. Победителям в перетягивании каната и армрестлинге были вручены пригласительные билеты в Galaxy Park - крупнейший в области крытый парк аттракционов и развлечений для широкой аудитории.