Дорогобуж – снова в числе победителей Всероссийского конкурса «Города для детей»

Седьмой год подряд Фонд поддержки детей совместно с Ассоциацией  малых и средних городов России проводит федеральный конкурс, который в 2018 году назывался «Город – территория детства». В нем приняло участие 165 муниципальных образований, представляющих 54 российских региона.

Конкурс направлен на поддержку семьи и детства, решение проблем семейного и детского неблагополучия, оказание помощи в социальной адаптации детям с инвалидностью и трудным подросткам.

Участниками конкурса проводились как плановые мероприятия, так и задания, предложенные организаторами.

Оргкомитет определил победителей в каждой группе населенных пунктов. Церемонию награждения провела заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

18.12.2018

«Современные дети — это не только будущее каждого из нас, это будущее нашей страны. Подводя итоги конкурса, мы еще раз убедились, что в России так много людей, готовых прийти на помощь, способных проявлять заботу о тех, кто в ней нуждается», — отметила сенатор.

Она выразила уверенность, что в следующем году все больше населенных пунктов, городов, сел и деревень будут охвачены конкурсными мероприятиями. «Тогда общими усилиями, при тесном сотрудничестве органов власти и гражданского общества мы сможем создать достойные условия для комфортного проживания», — сказала Елена Бибикова.

В мероприятии также приняли участие председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, сенаторы Виктор Абрамов, Елена Зленко, Ирек Ялалов, депутат Государственной Думы Алексей Изотов

Условия конкурса подразумевали выполнение трех заданий. Конкурсное задание «Дети верят в чудеса» было направлено на включение волонтерского ресурса в поддержку детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Задание «Ребята с нашего двора» стимулировало организацию интересного и продуктивного досуга детей, в том числе во время каникул.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выразил городу благодарность за активное участие в конкурсе: в 2017 году Дорогобуж занял третье место в своей номинации. Конкурсную работу Дорогобужа в 2018 году среди конкурентов выгодно отличали системный подход к решению вопроса по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, масштабность проведенных мероприятий и число вовлеченных в них дорогобужан, а также полная самостоятельность органов местной исполнительной власти в реализации проекта.

Тщательно изучив и проанализировав все представленные материалы, организационный комитет конкурса под председательством  Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  Г.Н. Кареловой присудил городу Дорогобужу 2 место среди городов с населением менее 20 тысяч человек.

Торжественное мероприятие по награждению победителей конкурса состоялось 17 декабря  в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.