Дорогобуж вновь принимает участие в конкурсе городов России «Города для детей»

Дорогобуж принимает участие  в  XI конкурсе городов России «Города для детей». Проводит его Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году конкурс называется «Города для детей. 2020», для участия в нем подали заявки 176 муниципальных образований из различных регионов России.

«Города для детей» сегодня – один из самых популярных и успешных проектов Фонда, объединяющих тех, кто заботится о благополучии семей и детей, проживающих на территории муниципалитета, создание условий для развития детей, их образования и досуга. За десять прошедших лет участниками конкурса стали более 920 муниципальных образования из 82 российских регионов. Цель конкурса – активизация деятельности органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности, инициативных граждан и широких слоев населения по улучшению условий воспитания детей, профилактике детского неблагополучия. Организационный комитет конкурса возглавляет вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

27.04.2020

Традиционно участникам предложено выполнить три конкурсных задания, в этом году они посвящены знаковым для страны датам:

1.    «Великая Победа. Книга доблести моих земляков». 2020 год – год 75-летия великой Победы. Создание книги памяти о земляках, выполнивших свой воинский и трудовой долг в годы Великой Отечественной войны и размещение электронной версии книги на информационных ресурсах муниципалитета.

2.    «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России». 2020 год – год десятилетия Общероссийского детского телефона доверия, который принял уже более 9 млн. звонков. Проведение мероприятий, направленных на повышение информированности детей, подростков и родителей об общероссийском детском телефоне доверия 8800-2000-122, включая специальные мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия 17 мая.

3.    «Семейные выходные». Увеличение количества площадок и периодичности проведения мероприятий для родителей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами, ориентированных на развитие активного семейного отдыха и здоровьесберегающего досуга.

В 2020 году  у конкурса появился свойинтернет-ресурс https://goroda-detyam.ru/

Там собрана вся самая актуальная информация о конкурсе.

Конкурс проходит в непростое для всех время. Формат многих запланированных в рамках конкурса мероприятий изменился. Организаторы конкурса в Дорогобуже ищут сейчас новые формы решения проблем детского неблагополучия.

Информация о мероприятиях, проводимых в рамках участия города Дорогобужа в конкурсе  «Города для детей. 2020», будет размещаться  на сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  ( http://dorogobyzh.admin-smolensk.ru),  в газете «Край Дорогобужский», на конкурсной странице нашего города в социальной сети Facebook        (« Дорогобуж – город для детей»)

Приглашаем жителей нашего города принять участие в подготовке и проведении конкурсных мероприятий, ждем предложений по адресу: г. Дорогобуж, ул. Кутузова, д.1, Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, каб.210.  Контактный телефон 4-17-93 (Фролова Галина Алексеевна)