Дорогобужане присоединились к Всероссийская акция «Свеча памяти»

Дорогобужане присоединились к Всероссийская акция «Свеча памяти»
22.06.2023

22 июня 1941 года, нарушив мирную жизнь людей, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия напала на нашу страну. В тихое, мирное воскресное утро, когда еще люди спали, началась война... Этот день стал началом Великой Отечественной войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей и унесла более 27 миллионов жизней. Мужество, несгибаемая воля и патриотизм поколения-победителей навсегда останутся для нас, для наших потомков вершиной человеческого духа.

82 года прошло, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо войны, боль утрат до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны…  Мы обязаны все помнить...

Сегодня, 22 июня, на Аллее героев-дорогобужан в центре города прошла Всероссийская акция «Свеча памяти», посвященная 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Со словами приветствия к участникам патриотической акции обратились Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов, депутаты Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин и Игорь Гулицкий, прокурор Дорогобужского района Денис Великанов, секретарь Дорогобужского отделения КПРФ Александр Ефременков, настоятель церкви Петра и Павла протоиерей Николай.  Все выступающие в этот день отметили важность сохранения памяти  о Великой Отечественной войне и подвиге советского народа, а также пожелали землякам здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

Настоятель церкви Петра и Павла протоиерей Николай отслужил заупокойную литию по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Затем участники мероприятия почтили память всех павших за свободу и независимость Отечества минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.