Дорогобужане стали победителями областного творческого конкурса на интерпретацию нового текста песни «Выходила на берег Катюша»

В КДЦ «Губернский» состоялся конкурс на исполнение нового текста знаменитой песни «Выходила на берег Катюша» на стихи нашего земляка М.В. Исаковского.

Конкурс прошел в рамках развития военно-патриотического туристского проекта «Дорогами Катюши» и патриотического воспитания молодежи. Учредитель мероприятия - Департамент Смоленской области по культуре и туризму.

Цели конкурса: патриотическое воспитание молодежи, формирование у подрастающего поколения правильного понимания и стойкого интереса к истории Великой Отечественной войны, популяризация произведений авторов Смоленской поэтической школы, формирование устойчивой гражданской позиции, развитие творческих способностей участников.

17.12.2018

Проведение конкурса связано с празднованием 80-летнего юбилея со дня написания легендарной песни на слова М. Исаковского и М. Блантера. Это одно из мероприятий, приуроченных к 75-летию со дня освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

В конкурсе приняли участие 14 солистов, дуэтов, ансамблей из образовательных учреждений общего среднего, среднеспециального и высшего образования из г. Смоленска, Смоленского, Дорогобужского, Руднянского, Ельнинского, Угранского, Духовщинского районов.

Конкурсные выступления оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты области поэтического и музыкального творчества. Следует отметить, что одним из членов жюри была внучка нашего земляка, поэта Михаила Исаковского.

По итогам конкурса, одним из победителей стала представляющая Дорогобужский район солистка образцового коллектива вокальная студия «Каданс» Екатерина Тарасова (руководитель М.А. Купоров).

По окончании торжества участникам были вручены благодарственные письма от начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А.Чернякова.

В КДЦ Губернский, накануне дня памяти святой великомученицы Екатерины, состоялся гала-концерт, в котором прияли участие победители областного конкурса.