Дорогобужские школьники пополнили ряды «ЮНАРМИИ»

«Кто, если не мы?» – дорогобужские школьники пополнили ряды «ЮНАРМИИ»

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поддержана инициатива Министерства обороны Российской Федерации по созданию Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в целях поднятия уровня патриотизма молодого поколения, уважения и любви к Отчизне, государственной поддержке в среде государственных и общественных инициатив, направленных на воспитание нравственно-здоровой нации и укрепление обороноспособности Российской Федерации.

09.12.2016

«Кто, если не мы?» – дорогобужские школьники пополнили ряды «ЮНАРМИИ»

8 декабря, накануне Дня Героев Отечества, прошел Первый Слет Дорогобужского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В этот день пионерами движения на героической дорогобужской земле стали 120 обучающихся из всех школ района.

Мероприятие состоялось в Дорогобужском районном Доме культуры. Первые члены местного отделения приняли присягу. Ребята пообещали быть достойными гражданами своей страны и настоящими патриотами. С важным событием юнармейцев поздравили заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г.Н. Иванова, руководитель регионального отделения движения Е.С. Ненашев, помощник военного комиссара Смоленской области по военно-патриотической работе А.С. Дидко, начальник отдела ВКСО по Дорогобужскому району О.В. Валуев, председатель Совета ветеранов Дорогобужской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.И. Власов, настоятель церкви Святых апостолов Петра и Павла, протоиерей Николай Канчук.

В своем обращении к юным дорогобужанам Галина Николаевна Иванова отметила, что в современном обществе нет более важной проблемы, чем воспитание граждан, любящих и уважающих свою Родину, большую и малую. «Уверена, что у ребят, которые сегодня приняли присягу и стали юнармейцами, – большое будущее», – сказала она.

Евгений Сергеевич Ненашев рассказал школьникам, что «ЮНАРМИЯ» будет вести свою деятельность в рамках военно-патриотического направления Российского движения школьников (РДШ). В свободное от учёбы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, как смогут получить дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

Пожелания многих интересных и насыщенных дел, которые помогут ребятам стать настоящими патриотами, готовыми к свершению больших, серьезных шагов в своей жизни, каковым является служение Родине, звучали в этот день в адрес юнармейцев.

И вот со сцены из уст самых первых юнармейцев – обучающихся Дорогобужской средней школы №2, принявших участие в областном Слете движения, – звучат слова торжественной клятвы. Принял присягу Дорогобужского руководитель штаба «ЮНАРМИИ» О.В. Беляев.

Подарком для вновь вступивших в ряды движения стало музыкальное поздравление, подготовленное образцовым самодеятельным коллективом вокальной студией «Каданс». А закончилось мероприятие, как и положено в таких случаях, исполнением гимна юнармейского.