Дорогобужский район занял первое место в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки и комплексного мобилизационного учения

3 ноября в малом зале Администрации района состоялось награждение участников смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки и комплексного мобилизационного учения.

Вопросы обороны нашей страны всегда были и остаются самыми актуальными. На протяжении многих лет работники военкоматов добросовестно служат Отечеству, отдавая свои силы, энергию и знания ответственной работе — укреплению обороноспособности государства.

Особое внимание уделяется повышению уровня взаимодействия военкоматов с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, предприятиями и учреждениями в ходе выполнения совместных задач обороны государства.

Мобилизационная готовность показывает не только способность государства выполнить задачи в военной обстановке, но и эффективность проведения всеобщей мобилизационной подготовки в мирное время.

05.11.2020

Слаженность органов управления мобилизацией людских и транспортных ресурсов совершенствуется в ходе мероприятий мобилизационной подготовки, которые планируются и проводятся с учетом изменений обстановки в мире. Ежегодно процесс подготовки завершается мобилизационными учениями. Подобные мероприятия особо ценны тем, что позволяют сохранить традиции и обменяться профессиональным опытом.

В период с 12 мая по 15 октября 2020 года среди муниципальных районов и городских округов Смоленской области прошел смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки и комплексного мобилизационного учения, по итогам которого Дорогобужский район занял первое место.

Со словами приветствия к участникам торжественного мероприятия обратился Глава района К.Н. Серенков. Он поблагодарил военного комиссара Дорогобужского района О. В. Валуева и всех участников смотра-конкурса за высокие результаты в организации работы в области мобилизационной подготовки и комплексного мобилизационного учения. Константин Николаевич отметил важность и значимость ответственной и целенаправленной работы сотрудников военного комиссариата Дорогобужского района, благодаря которой у молодых людей развивается стремление защищать свою страну, достойно служить в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Военный комиссар Смоленской области полковник А.Н.Чечиков, обратившись к присутствующим, сообщил, что в ходе смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки и комплексного мобилизационного учения Смоленская область заняла второе место среди всех военных комиссариатов нашей Родины, а Дорогобужский район занял первое место среди военных комиссариатов Смоленской области. Алексей Николаевич выразил всем благодарность за плодотворное сотрудничество и зачитал приказ Министра обороны РФ от 15.07.2020 № 218 «О награждении лиц, оказывающих содействие в решении задач вопросов вооруженных сил РФ». За оказание содействия в решении задач, возложенных на вооруженные силы в обеспечении функционирования в системе воинского учета граждан РФ в 2019 году, военный комиссар Смоленской области вручил Главе муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенкову и исполнительному директору ПАО «Дорогобуж» О.В. Тихонову памятные подарки.

В ходе торжественной церемонии военный комиссар Дорогобужского района О. В. Валуев вручил участникам смотра-конкурса грамоты и благодарственные письма. Он отметил, что таких высоких результатов удалось достичь благодаря слаженной работе сотрудников военкомата, органов власти, предприятий, учреждений - всех, кто причастен к выполнению государственной задачи. Также поблагодарил коллективы предприятий, организаций за многолетнее сотрудничество в области воинского учета, всестороннюю помощь и поддержку, за добрые взаимоотношения, которые сложились у военного комиссариата Дорогобужского района и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

За плодотворное сотрудничество и участие в проведении смотра - конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки в военном комиссариате Смоленской области Благодарственными письмами награждены Исполнительный директор ООО «Петрол-Сервис» И.Е. Романов, директор ООО РСФ «Омега» А.В. Бурлаков, Глава муниципального образования «Верхнеднепровское городское поселение» О. А. Золотухин

За достигнутые успехи в организации воинского учёта, инициативу и усердие, проявленные при выполнении поставленных задач в ходе проведения смотр-конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки в военном комиссариате Смоленской области награждены главный специалист по мобилизационной работе муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области А.Н. Румянцев, главный специалист по мобилизационной работе ПАО «Дорогобуж» В. Г. Баклажанский, инспектор по воинскому учету Администрации муниципального образования «Верхнеднепровское городское поселение» О.А. Фролова.

За плодотворное сотрудничество и участие в организации подготовки комплексного мобилизационного учения в военном комиссариате Смоленской области благодарственным письмом отмечены директор Районного дома культуры С.В. Святченко, начальник железнодорожного цеха ПАО «Дорогобуж» И.С. Замотаев, начальник автотранспортного цеха ПАО «Дорогобуж» С.В. Масло.