Дорогобужу - 865лет

Дорогобужский район - один из древнейших городов Смоленской области, бережно хранящий народные традиции, национальную культуру, формирующий духовные и нравственные ценности русского народа.

Традиционно в последнюю субботу августа прошли праздничные мероприятия, посвящённые 865 годовщине со дня основания города Дорогобужа.

День города – это чудесный праздник, который собирает всех, дарит массу положительных эмоций, большой заряд бодрости и просто хорошее настроение.

Смотреть видео

01.09.2015

Смотреть видео

Открытие праздника началось с сельскохозяйственной ярмарки «Урожай 2015» и спортивных соревнований по различным видам спорта на стадионе МБОУ Дорогобужская СОШ № 2. Со словами поздравления и наилучшими пожеланиями к собравшимся обратился и.п. Главы Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Владимирович Гарбар.

Продавцы в русских национальных костюмах на празднично оформленных подворьях представали жителям города широкий ассортимент животноводческой и растениеводческой продукции. По итогам конкурса «На лучшее сельскохозяйственное подворье» победители были награждены благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, а также денежной премией.

Дорогобужане с большим удовольствием приняли участие в соревнованиях по мини-футболу, уличному баскетболу, силовым видам спорта, шахмата, лёгкой атлетике и были награждены грамотами, памятными подарками.

Творческий коллектив Дома культуры «Лира» и эстрадно – духовой оркестр МБУ ДО «Дорогобужская детская музыкальная школа» преподнёс участникам сельскохозяйственной ярмарки, спортивных соревнований и жителям города замечательную концертную программу.

На центральной площади города состоялось торжественное открытие праздника. Заместитель Губернатора Смоленской области Игорь Викторович Скобелев пожелал Дорогобужскому району процветания, развития и ярких свершений.

Пяти лучшим представителям инициативной, одарённой молодёжи проявивших выдающиеся интеллектуальные и творческие способности Глава муниципального образования Дорогобужский район Смоленской области Иван Иванович Захаркин вручил муниципальные стипендии.

По итогам 2014 года людям разных профессий, увлечений и возрастов, которые делают наш город прекрасным и.п. Главы Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Владимирович Гарбар вручил благодарственные письма Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

В августе 2015 года Администрацией муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской был объявлен районный конкурс «Мой дом – моя гордость» по двум номинациям: «Двор образцового содержания многоквартирного жилого дома» и «Лучшее подворье». По итогам конкурса заместитель Главы Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Надежда Михайловна Дроздова вручила благодарственные письма и подарочные сертификаты.

Украшением праздника стала молодая пара, зарегистрировавшая законный брак в день рождение нашего города, приурочив свой личный праздник к нашему общему.

Юных жителей города приветствовала команда аниматоров, детской аудитории представилась возможность окунуться в мир русской сказки, познакомиться с её персонажами, поучаствовать в познавательных викторинах и конкурсах.

Большую помощь в подготовке и проведении вечерней концертной программа оказала директор оркестра «Фонограф» Екатерина Еремеева, которая была представлена профессиональными артистами из г. Москва, финалистами проекта «Голос» и «Главная сцена»: Валерия Сушина, Кирилл Астапов, Николай Тимохин, DJ Павел Волков.

Кульминацией праздника стал праздничный фейерверк, красиво озаривший ночное небо яркими вспышками.

Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области выражает благодарность генеральному директору ОАО «Авангард» Константину Александровичу Горелому за предоставленное музыкальное, световое оборудование и сцену.