Есть поддержка, есть единомышленники, есть результат

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – одна из наиболее эффективных форм организации активных жителей для решения проблем конкретно взятых поселений, дворов, домов, улиц либо подъездов.

В Дорогобужском городском поселении такая форма реализации гражданских инициатив является относительно новой, но несмотря на это уже есть примеры успешных практик работы органов ТОС, что свидетельствует о том, что данная форма самоорганизации жителей начинает оказывать все большее влияние на социальные процессы, происходящие внутри муниципальных территорий.

27.04.2023

Так к 2022 году жители территориального общественного самоуправления «Патриот» отпраздновали открытие новой детской площадки, расположенной во дворе дома № 38 по ул. Мира. Напомним, что реализация проекта стала возможной благодаря участию ТОС «Патриот» в областном отборе на премирование лучших проектов ТОС, разработанных совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в сфере благоустройства территории. Стоимость проекта составила 1 559 911,48 руб. Совместная работа Администрации района и председателя ТОСа Александра Тимофеевича Смирнова позволила воплотить в жизнь идею создания современной зоны отдыха в границах осуществления территориального общественного самоуправления.

В этому году ТОС «Победа» также стал участником вышеуказанного областного отбора на премирование лучших проектов ТОС.  После проведения конкурсных процедур и выполнения работ по благоустройству общественной территории жителей улицы ДОС будет радовать новая детская игровая и спортивные площадки, воркаут и волейбольная площадка, что позволит создать функциональные зоны, отвечающие интересам и требованиям жителей данного микрорайона.

Органы ТОС, являясь активными и надежными партнерами органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, проводят значительную работу по благоустройству территорий, организации культурно-массовых мероприятий, осуществлению профилактики асоциальных явлений. Очень трудно перечислить все направления деятельности ТОС.

Это очень хорошо понимают в Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, где на протяжении последних трех лет организован системный подход к созданию и поддержке территориального общественного самоуправления. Население стало более активным в реализации самоуправления территориями в ответ на принципиально новый подход главы района Константина Серенкова к выстраиванию диалога с жителями и развитию местных инициатив. Константин Николаевич считает, что ТОСы в большей степени, чем остальные общественные организации, зависят от поддержки со стороны органов власти. Именно поэтому Администрация района готова системно поддерживать инициативы органов местного самоуправления.

Так, с целью повышения эффективности работы территориального общественного самоуправления, выявления и поддержки руководителей органов  ТОС, поощрения активистов ТОС в Дорогобужском городском поселении разработана муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования Дорогобужское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области». В муниципальной программе предусмотрено выделение денежных средств на проведение городского конкурса «Лучший председатель ТОС», а также средства на софинансирование лучших проектов ТОС.

Одной из положительных муниципальных практик на территории района является создание Координационного Совета территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, как консультативно-совещательного органа для взаимодействия органов местного самоуправления и органов ТОС. Координационный Совет призван способствовать принятию эффективных мер по решению проблем территориального общественного самоуправления граждан, обеспечению согласованности действий муниципальных органов власти, организаций и учреждений. Возглавляет Совет лично Глава района Константин Николаевич Серенков.

Отдельно хочется отметить, что 19 апреля 2023 года в Культурно-досуговом центре «Губернский» прошла церемония награждения победителей и призеров областного конкурса «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области». Председатель ТОС «Патриот» Александр Тимофеевич Смирнов стал победителем областного ежегодного конкурса «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» и награжден дипломом 1 степени за личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления на территории Смоленской области.

Гордимся тем, что в Дорогобуже есть люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к проблемам родного города и способные объединять людей для достижения общих целей – улучшения качества жизни населения на отдельно взятой территории.

В завершении напоминаем, что на официальном сайте муниципального образования «Дорогобужский район» создана страница территориального общественного самоуправления, где размещены методические рекомендации по созданию ТОС, а также информация о мерах поддержки (областного и районного уровней). Всю необходимую методическую помощь можно получить по телефону 8(48144)4-11-99, либо обратиться в Администрацию муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области (каб.112).