Еженедельное оперативное совещание с профильными заместителями и руководителями структурных подразделений

20 марта Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание с профильными заместителями и руководителями структурных подразделений Администрации, в ходе которого были подведены итоги прошедшей недели.

Совещание началось с рассмотрения вопросов социального блока.

15 марта в Администрации района состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений, в ходе которого обсуждались вопросы усиления мер безопасности в период весеннего половодья, проведения воспитательных мероприятий в образовательных учреждениях в период весенних каникул, организации летнего отдыха в лагерях с дневным пребыванием, трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время.

20.03.2023

Совещание началось с рассмотрения вопросов социального блока.

Представители первичных отделений РДДМ «Движение первых» Дорогобужского района приняли участие в песенном флешмобе от регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и эстрадного центра «Твой голос», прославляя свою малую Родину. Победителями флешмоба «Славная Смоленщина» стали ребята из Дорогобужской средней школы №1, второе место заняли обучающиеся Верхнеднепровской средней школы №1.

В рамках проведения работы по профориентации старшеклассников делегация Дорогобужского района побывала в Ельнинской средней школе № 2 имени К.И. Ракутина. В ходе встречи ребятам подробно рассказали о профессиях и специальностях, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников.

В минувшую среду под председательством заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Аллы Северухиной прошло межведомственное совещание по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Особое место в работе совещания занял вопрос внедрения в работу органов и учреждений системы профилактики методических рекомендации по организации и проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, семьями, находящимися в социально опасном положении.

18 марта на учебно-тренировочной базе «Русятка» прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках Открытого Первенства «Спортивной школы» г. Вязьмы Смоленской области, в которых приняли участие около 90 спортсменов из Вязьмы, Смоленска, Сафоново, Ярцево, Дорогобужа, Верхнеднепровского. По итогам соревнований спортсмены из Дорогобужского района стали победителями и призерами в разных возрастных группах.

В 2024 году в целях повышения качества уровня благоустройства территории Алексинского сельского поселения в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и муниципальной программы «Развитие сельских территорий муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области» планируется создать и обустроить  зоны отдыха в селе Алексино, что позволить улучшить внешний облик сельского поселения, вовлечь жителей в благоустройство села. Администрацией Алексинского сельского поселения подготовлена заявка на получение субсидии для софинансирования расходов на реализацию данного проекта.

В сельских поселениях продолжаются работы по улучшению качества уличного освещения. В настоящее время в селе Алексино подрядчиком ИП Киселёвым А.Е. ведутся работы по замене устаревших и уже неэффективных уличных фонарей на энергосберегающие светильники с высокой световой отдачей. В ближайшее время аналогичная работа будет проведена в деревнях Ушаково и Мархоткино. Константин Серенков поручил заместителю Главы района, курирующему сферу ЖКХ, Александру Смольянинову держать данный вопрос на особом контроле.

Объявлены аукционы на капитальный ремонт дороги по улице Гришина, а также на проведение ямочного ремонта дорог в городе Дорогобуже.

На совещании также рассмотрели и другие текущие вопросы, определили первоочередные задачи на предстоящий период.