Еженедельное оперативное совещание с профильными заместителями и руководителями структурных подразделений

Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области провел еженедельное совещание с профильными заместителями и руководителями структурных подразделений, в ходе которого обсуждались вопросы, касающихся социальной сферы и ЖКХ.

26.09.2023

Для обучающихся 6-11 классов введен курс профориентационных занятий «Россия – мои горизонты», который нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий, федеральным и региональным рынками труда. В рамках таких занятий проходят профориентационные уроки, диагностики, моделирующие профессиональные пробы и др. Во всех школах каждый четверг начинается с классного часа «Россия-мои горизонты».

В рамках муниципального контракта, заключенного с ООО «Леонс», продолжаются работы по капитальному ремонту кровли здания Центральной районной библиотеки в Дорогобуже. Работы ведутся в соответствии с графиком.

22 сентября в Детской школе искусств состоялся праздничный концерт, посвященный 45-летию ансамбля «Вдохновение». В программе юбилейного концерта были представлены лучшие произведения народной и эстрадной музыки. С Ансамблем выступили Эльвира Ольховик, Ольга Тюликова, Дина Косарева, Сайвали Худояров, сводный хор, бывшие участники коллектива - Галина Хотькина и Лариса Шубникова.
В ходе мероприятия Ансамбль «Вдохновение» был награжден Благодарственным письмом Администрации муниципального образования  «Дорогобужский район», а участники Благодарственными письмами от Администрации школы.

23 сентября в парке отдыха и развлечений в Роще имени Юрия​ Гагарина прошла дискотека «Назад в будущее». Мероприятия  было организовано Комитетом по культуре, туризму и спорту совместно с Комитетом по образованию, комитетом по экономике и перспективному развитию, а также активистами Российского Движения Детей и Молодёжи «Движение первых» и волонтёрами Дорогобужского района. Программа  дискотеки  в этот день радовала всех своим разнообразием: от музыкальных хитов 90–х годов до современных молодёжных  хитов, тем самым дарила массу позитива и хорошего настроения. Дорогобужане получили заряд положительных эмоций.

23 сентября на главной площади города-героя Смоленска состоялась концертная программа «Наследие земли Смоленской».

Зрители совершили невероятное путешествие, в котором познакомились с лучшими коллективами муниципальных образований Смоленской области и оригинальными произведениями смоленских мастеров.

На сцене развернулись масштабные презентации работ участников областных конкурсов, проводимых Центром народного творчества к значимым для Смоленщины датам.
Здесь показали смоленские куклы, бренды, коллекцию башен Смоленской крепостной стены и Вышитую карту Смоленской области.

На торжество из Дорогобужского района приехал красавец «Царь лапоть», своим величием покоривший сердца всех зрителей концертной программы. Он был сделан мастером Владимиром Востриковым в дар Администрации Смоленской области и будет экспонироваться в Смоленском областном центре народного творчества.

24 и 25 сентября в ДК «Лира» и Районном Доме культуры  состоялись праздничные  концерты с участием солистов и творческих коллективов района, посвященные  80-летию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В минувшую субботу на легкоатлетической площадке в Дорогобуже прошел ежегодный областной традиционный легкоатлетический кросс памяти Танавского Б.А. и Случика В.А., посвящённый 80-ой годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие сильнейшие спортсмены из Дорогобужа, Сафоново, Смоленска, Вязьмы, Гагарина, Ярцево, п. Верхнеднепровского в возрасте от 10 до 65 лет. В легкоатлетическом кроссе для всех шести возрастных групп была заявлена одна дистанция – 1 километр.
По результатам кросса наши ребята заняли следующие места в своих возрастных группах:

Мальчики 2014 г.р. и моложе:

1 место – Галанов Иван

Девочки 2011 - 2012 г.р.:

1 место – Козлова Татьяна

Юноши 2011 - 2012 г.р.:

1 место – Кооль Андрей;

3 место Сорокин Степан

Девочки 2009 - 2010 г.р.:

1 место – Бесюлькина Мария

Девочки 2007 - 2008 г.р.:

1 место – Алешенкова Анна

Юноши (мужчины) 2006 г.р. и старше:

1 место – Рябченков Сергей

2 место – Шашерин Кирилл

3 место – Нуборов Григорий

Победители и призёры соревнований в каждой возрастной группе были награждены медалями, грамотами, памятными призами и специальными призами памяти Танавского Б.А. и Случика В.А. Все участники соревнований получили памятные и сладкие призы.

Состоялись аукционы на ремонт дороги по улицам Садовая и Латуховка в селе Алексино, а также на ремонт дороги по улице Плеханова и ремонт участка дороги по улице Мира (от дома 6 до дома 12) в Дорогобуже.

Продолжаются работы по ремонту дороги по улице Лермонтова. Завершено фрезерование асфальтобетонного покрытия дорожного полотна. В настоящее время подрядчиком ведутся работы по устройству бортового камня и поребрика.