Еженедельное оперативное совещание с заместителями Главы района и руководителями структурных подразделений

25 декабря Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области провел еженедельное оперативное совещание с профильными заместителями и руководителями структурных подразделений, в ходе которого были  определены первоочередные задачи на предстоящий период.

26.12.2023

Особое внимание на совещании было уделено вопросам обеспечения безопасности и организации досуга граждан в период проведения новогодних мероприятий и зимних каникул.

В учреждениях образования ежедневно проводится мониторинг заболеваемости учащихся и педагогов. Соответствующая информация предоставляется в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области и Комитет по образованию. На основании рекомендаций регионального управления Роспотребнадзора в связи с повышением уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в трех школах района (Дорогобужской СОШ №1, Дорогобужской СОШ № 2, Верхнеднепровской СОШ № 1 ) с 26 декабря сроком на 7 календарных дней приостановлены занятия.

Руководствуясь рекомендациями Роспотребнадзора, все торжественные новогодние мероприятия в образовательных учреждениях пройдут только в рамках одного класса (группы).

Обучающиеся школ Дорогобужского района приняли участие во Всероссийской акции «Благодарность родителям «Спасибо за жизнь!». Цель акции - воспитание уважительного отношения к родителям, укрепление семейных ценностей. Создание особенной культуры отношения детей к родителям, формирование новой российской традиции, которая в потенциале покажет пример всему миру и вполне может перерасти в международный день благодарности родителям.  Ребята записали видеопоздравления для своих родителей и подготовили рисунки.

В преддверии Нового года, 22 декабря, дети из Дорогобужского района, из числа детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей, детей из многодетных семей, а также детей из семей военнослужащих, принимающих участие в СВО, побывали на праздничном мероприятии «Смоленская областная новогодняя елка», которое прошло в Смоленском государственном драматическом театре.

Юным зрителям было представлено музыкальное театрализованное представление «Заколдованный замок», организованы игровые площадки, на которых ребята весело провели время и получили множество разнообразных призов за участие в конкурсах. В завершении праздника каждый ребенок получил сладкий новогодний подарок.

Работники культуры активно ведут подготовку к новогодним праздникам.

29 декабря в ДК «Лира» состоится праздничная танцевальная программа для подростков и молодежи «Новогодний вечер отдыха».

30 декабря в районном Доме культуры пройдет новогоднее театрализованное представление для детей. После Новогоднего представления ребят ждут конкурсы, сюрпризы и новогодние хороводы вокруг ёлки. В фойе  РДК будет организованна выставка работ новогодней тематики творческой мастерской «Паруса вдохновения».

В ночь на 1 января 2024 года  в микрорайоне на детской площадке в городе Дорогобуже и на центральной площади в поселке Верхнеднепровский состоятся развлекательные новогодние программы для жителей  и гостей района. Зрителей ожидают  интересные музыкальные выступления, конкурсная  игровая  программа, веселое время провождение и праздничное настроение.

6 января в Дорогобуже пройдет Рождественская ярмарка. Атмосферу праздника, хорошего настроения для дорогобужан создаст концертная музыкальная программа.

Также ряд тематических мероприятий в праздничные дни будет проведен работниками библиотечной и клубной системы.

С более подробной информацией о мероприятиях, запланированных к проведению на территории района с 25 декабря 2023 года по 14 января 2024 года можно будет ознакомиться на официальном сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

В Дорогобуже продолжают украшать город к новогодним праздникам. Помимо новогодних елей и разноцветных гирлянд в микрорайоне на радость детям и взрослым появились яркие арки в виде сердца на пешеходной дорожке.