Глава района посетил образовательные учреждения в сельских поселениях

Продолжается подведение итогов проведения состояния образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Дорогобужского района. В 2019 году проведена большая работа в плане проведения капитальных и косметических ремонтов, а так же других текущих работ.

Сегодня Глава района О.В. Гарбар  посетил  образовательные учреждения сельских поселений Дорогобужского района. Не остались без внимания и сельские дома культуры, а также библиотеки.  Целью посещения стало ознакомление с их материально-технической оснащенностью, готовностью к новому учебному году, условиями обучения, выявление недостатков, препятствующих образовательному процессу, а также определение на местах приоритетных задач на предстоящий период.

25.07.2019

Главу района сопровождали заместитель по социальным вопросам Г.Н. Иванова и председатель Комитета по образованию С.В. Белова.

В ходе посещения МБОУ Васинская СОШ и МБОУ Озерищенская СОШ Олег Гарбар осмотрел помещения, кабинеты, спальни, игровые, спортивные залы, санузлы, холлы, столовые - все это, по его оценке, находится в хорошем состоянии. В личной беседе с директорами школ, руководителями сельских домов культуры так же поднимались вопросы, касающиеся содержания зданий и совершенствования их материально-технической базы.  Большинство из них было рассмотрено на месте, ответственным должностным лицам рекомендовано предусмотреть на будущий год финансовые средства для реализации первоочередных мероприятий в подведомственных организациях.

В текущем году в рамках выделенных средств в сельских учреждениях образования выполнены работы по косметическому ремонту учебных помещений, окраске стен и полов, частичной замене приборов освещения в школьных кабинетах, дошкольных группах и коридорах, частичная замена старых оконных блоков на новые оконные блоки ПВХ. Руководством района особенно  положительно была отмечена инициативность и самоотдача педагогических и технических работников, которые приняли непосредственное участие в проведении текущего ремонта, включающего  покраску, побелку, благоустройство кабинетов, помещений и территории учреждений.

Подводя итоги поездки, можно отметить, что во всех сельских образовательных учреждениях Дорогобужского района созданы благоприятные условия для пребывания детей, но, тем не менее, требуются определенные вложения на содержание зданий и помещений.

Что касается сельских домов культуры, то замечаний было высказано немало. Все выявленные проблемы взяты на заметку руководством района для их последующего решения в предстоящем году.