Глава района принял участие в "круглом столе" по мерам поддержки развития «исторических поселений» в Совете Федерации

26 февраля Глава МО «Дорогобужский район» О.В. Гарбар совместно с председателем Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации МО «Дорогобужский район» П.В. Шляхтовым приняли участие в «круглом  столе», посвященном механизмам и мерам поддержки развития «исторических поселений», который состоялся в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.  Мероприятие возглавил председатель Комитета палаты по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. Основное внимание в ходе заседания было уделено вопросам сохранения историко-культурного наследия и реализации туристического потенциала населенных пунктов, признанных «историческими поселениями».

28.02.2018

Согласно официальному реестру Минкультуры в стране их всего 44, из которых 38 – это малые города. При этом в России более 400 населённых пунктов, которые подпадают под все критерии исторических поселений, но, тем не менее, не спешат подтвердить статус, поскольку это требует значительных ресурсов и целенаправленной деятельности.  В настоящее время Министерство культуры ведёт работу по расширению списка. По словам  заместителя  председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергея Рыбакова речь идет о тех городах, посёлках и деревнях, которые обладают общенациональным культурным наследием и требуют к себе особого внимания.

Ранее Президент РФ Владимир Путин призвал малые города искать собственные изюминки для привлечения туристов. По его мнению, такие населенные пункты  могут стать действительно по-настоящему большими центрами с точки зрения туризма,  развития искусства, экономики, культуры и науки.

Поскольку Дорогобуж является претендентом на включение в список  исторических поселений федерального значения и имеет свою богатую историю и множество объектов культурного наследия, Администрацией МО «Дорогобужский район» совместно с Ассоциацией развития исторических поселений «Русская провинция» проводится  реализация Проекта «Код русской провинции. Первый этап». Итогами сотрудничества станет создание благоприятных условий для формирования конкурентноспособной туристической отрасли, сохранение и рациональное использование культурно-исторического наследия, природно-ресурсного потенциала, что положительно отразится на развитии внутреннего туризма, а соответственно и на социально-экономическом положении как моногорода, так и всего района в целом.