Глава региона ознакомился с работой социальных объектов поселка Верхнеднепровский

В ходе визита в Дорогобужский район Алексей Островский посетил поселок городского типа Верхнеднепровский, где ознакомился с работой Дорогобужской центральной районной больницы и Верхнеднепровской средней общеобразовательной школы.

Мощность стационара центральной районной больницы, где оказывается медицинская помощь по таким профилям, как терапия, хирургия, педиатрия, неврология, гинекология, патология беременных и наркология, составляет 98 круглосуточных коек и 76 коек дневного пребывания.

Основная проблема ЦРБ связана с произошедшим в августе 2014 года пожаром в хирургическом корпусе больницы. Нанесенный тогда ущерб был оценен на общую сумму свыше 45 миллионов рублей (в частности, требуются деньги на общестроительные работы, водоснабжение и отопление, монтаж внутренней электрической проводки, системы вентиляции, автоматической пожарной сигнализации и другие цели). Полностью выгорели третий этаж и палата на втором этаже.

В прошлом году выделены средства из областного бюджета на ремонт самого старого инфекционного отделения, расположенного в здании 1970 года постройки.

В настоящее время необходимо изыскать 37 миллионов 850 тысяч рублей для проведения ремонтных работ в корпусе после пожара (стоимость работ с учетом выделенных в январе 2015 года 8 миллионов рублей из средств областного бюджета). Также необходимо приобрести оборудование для медицинского оснащения больницы на сумму 29 миллионов рублей.

11.03.2015

«Требуются весьма значительные средства. Тем не менее, мы, конечно, будем искать необходимые ресурсы. Другой вопрос – в течение какого периода нам удастся финансово вам помочь и решить проблему. В первую очередь, надо выделить тот объем работ, касающихся помещений, пострадавших от пожара на третьем и втором этажах. Это надо постараться сделать уже в этом году. А на 2016 год запланировать работу по фасаду и иные работы, которые не требует немедленной реакции. Готовьте мне служебную записку с просьбой о выделении средств», – отметил Алексей Островский.

Также сегодня глава региона посетил Верхнеднепровскую среднюю общеобразовательную школу № 3, в которой обучаются 437 человек. Как рассказал Губернатору директор образовательного учреждения Леонид Косорыгин, в нем работают 69 человек, их них 41 педагогический работник, 35 педагогов имеют первую и высшую квалификационные категории. В распоряжении учителей и учеников – 38 учебных кабинетов, оснащенных всем необходимым оборудованием.

В 2008 году Верхнеднепровская школа №3 стала победителем конкурса в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». Сегодня на базе учреждения функционирует районная инновационная площадка «Школа правовых знаний как средство формирования социально-правовой компетенции личности».

Здание школы введено в эксплуатацию в 1980 году. К настоящему времени окна стали ветхими и создают угрозу жизни и здоровью участников образовательного процесса. Замена оконных блоков необходима в 10 учебных кабинетах учреждения.

По решению Алексея Островского будут выделены необходимые денежные средства на замену оконных блоков: «Проблема понятна. В холодное время отопление работает, практически, впустую. Нужно делать смету. Подготовьте документы, будем выделять средства».